Следующий год может принести Китаю волну корпоративных дефолтов

Рекордный объем облигаций, который китайским компаниям предстоит погасить в следующем году, создает предпосылки для первых с 1997 года дефолтов на рынке корпоративных бондов, сообщило Bloomberg. Курс властей на либерализацию финансовых рынков и сокращение вмешательства в экономику угрожает оставить без поддержки многие компании, до сих пор остававшиеся на плаву только за счет бюджета.

В 2014 году китайским корпорациям предстоит погасить или рефинансировать облигации на рекордные 2,6 трлн юаней (427 млрд долл.), подсчитала China International Capital Corp. Это на 19% больше выплат компаний КНР по своим обязательствам за 2013 год. «Вероятность дефолта в 2014 году будет намного выше, так как объем долга к погашению достигнет рекорда», — цитирует Bloomberg эксперта Ping An Securities Ши Лэя. Корпоративных дефолтов в Китае не было последние 13 лет, с тех пор как рынок этих облигаций начал регулировать Народный банк Китая, свидетельствуют данные Moody’s.

Однако в последнее время финансовые регуляторы КНР начали борьбу против чрезмерной долговой нагрузки на экономику, а также пообещали увеличить роль рыночных сил в экономике и либерализовать механизм процентных ставок. На этом фоне подскочили ставки на рынке заемного капитала — в конце ноября доходность 10-летних корпоративных облигаций рейтинга AAA увеличилась до рекордных 6,27%. Рост процентных ставок может вызвать «частичный долговой кризис», отмечал тогда China Securities Journal.

«Растущая убежденность в том, что власти сохранят текущую жесткую монетарную политику на какое-то время взвинчивает ставки в масштабах всей экономики», — отметил в своем отчете экономист Capital Economics Марк Уильямс. Китайские компании уже сократили выпуск бондов из-за невыгодных для них условий или отсутствия интереса со стороны инвесторов. С  начала второго полугодия на рынок было выведено облигаций только на 1,57 трлн юаней — почти на четверть меньше, чем в первой половине года. И если в прошлом негласная поддержка со стороны центральных или муниципальных властей позволяла многим проблемным компаниям оставаться на плаву, то теперь их перспективы туманны.

Например, сталелитейная компания Xinyu Iron & Steel с начала года зафиксировала убыток в 175 млн юаней. В то же время в следующем году ей нужно вернуть инвесторам 3,25 млрд юаней. С учетом того что ставка по ее облигациям с начала года удвоилась, достигнув 10,5%, рефинансировать этот долг будет нелегко. «Если власти намерены увеличить роль рыночных сил, они должно позволить проблемным компаниям обанкротиться», — считает экономист Societe Generale Яо Вэй. По данным China International Capital, наибольшие выплаты долга в следующем году предстоят электроэнергетическим компаниям (520  млрд юаней) и финансовым структурам муниципальных властей (239 млрд юаней).

При этом дефолты на рынке корпоративных облигаций могут привести к дальнейшему замедлению роста экономики, что, в свою очередь, может усугубить ситуацию на рынке заемного капитала. Рост ВВП Китая в 2014 году будет ближе к 7, а не к 7,5%, которых власти страны хотят добиться в этом году, прогнозирует Марк Уильямс. Тем не менее эксперты не исключают, что дефолты в корпоративном секторе могут принести экономике и пользу. «Политика Центробанка по сдерживанию долговой нагрузки, которая может затянуться надолго, выдавит (с рынка) компании с кредитными проблемами и в конечном счете поможет реструктурировать экономику», — считает Ши Лэй из Ping An Securities.

Андрей Котов

china korporativny dolg

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *