Как облагается налогом залоговое имущество, на которое обращено взыскание?

Обращение взыскания на предмет залога осуществляется по решению суда, если иное не установлено договором или законом. Залогодержатель приобретает право обращения взыскания на предмет залога в случае, если обязательство не будет выполнено в установленный срок, если иное не установлено договором или законом.

Приказом от 22 ноября 2013 года № 702 Миндоходов утвердило обобщающую налоговую консультацию относительно налогообложения имущества, переходящего в собственность банку по решению суда при обращении взыскания финансовым учреждением на имущество имущественного поручителя за невыполнение обязательств должника по кредитному договору.

В соответствии с пп. 165.1.16 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика доходы, полученные в результате реализации заложенного имущества, имущества налогоплательщика при обращении взыскания финансовым учреждением на такое имущество в связи с невыполнением налогоплательщиком своих обязательств по договору кредита (займа).

Если кредитный договор заключен между банком и юрлицом-налогоплательщиком, а не с физлицом (имущественным поручителем), на имущество которого было обращено взыскание в связи с невыполнением налогоплательщиком своих обязательств, положения пп . 165.1.16 п. 165.1 ст. 165 НК не могут быть применены.

Если по решению суда в счет погашения задолженности по такому кредиту обращено взыскание на недвижимое имущество физлица (имущественного поручителя) путем признания на такое имущество за банком права собственности, следует считать, что по решению суда физлицом было отчуждено (продано) имущество. К доходу от такого отчуждения должны быть применены нормы ст. 172 НК. При этом физлицо (отчуждатель) должно отразить такой доход в годовой налоговой декларации и самостоятельно определить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Вместе с тем банк в случае оприходования на баланс недвижимого имущества должен отразить в налоговом расчете формы 1ДФ по признаку «104» доход от отчуждения физлицом имущества по решению суда.

Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.
Выбирайте, что вам удобнее:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твиттер twitter.com/antiraid

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *