Швейцарские банки раскроют налоговых уклонистов из США до начала 2014 года

Швейцарские банки должны до конца 2013 года подать заявку на участие в программе о раскрытии информации об американских налоговых уклонистах, в противном случае их ждет уголовное преследование.

Вчера истек срок, когда местные финансовые институты обязаны были известить о своем решении Швейцар­скую службу по надзору за финансовыми рынками (Finma). По данным Bloomberg, большинство банков уже подали заявки, чтобы не раздражать прокуратуру США, хотя некоторые предпочли просто свернуть бизнес.

В начале декабря 2012 года Швейцария подписала с США соглашение о распространении на ее банки действия американского закона о налогах FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act). Согласно ему швейцарские институты будут предоставлять налоговым органам США все интересующие тех сведения о своих американских клиентах. В конце августа 2013 года Министерст­во юстиции США предложило банкам Швейцарии следующую схему сотрудничества. В рамках досудебного урегулирования ме­стный банк предоставляет всю необходимую информацию об американских налоговых уклонистах и по первой же просьбе закрывает их счета. Кроме того, если интересующий прокуратуру американец успел вывести средства из банка, то финансовая организация обязана указать, куда ушли деньги, и раскрыть информацию о возможных секретных счетах.

Подобное сотрудничество не освобождает швейцарские фин­институты от выплаты штрафа. Если окажется, что банк помогал американцам уклоняться от налогов до 1 августа 2008 года, то сумма штрафа составит 20% от активов клиентов из США. Однако сумма взысканий может вырасти до 50%, если нарушения продолжались после февраля 2009 года. «Программа станет прототипом для правового урегулирования в Швейцарии дел о налоговых уклонистах, что в будущем позволит автоматически осуществлять обмен подобной информацией», — уверена министр финансов Эвелин Вильдмер-Шлумпф.

Согласно договоренностям между Швейцарией и США, все банки альпийской республики разделены на четыре группы. В первую группу входят фининституты, против которых прокуратура США возбудила уголовное дело и которые, соответственно, не могут принять участие в программе. Таких сейчас 14, включая Credit Suisse, Julius Baer и швейцарское подразделение HSBC. Во вторую группу входят все швейцарские банки, где с 2008 года хранят свои средства американцы. По данным PWC, американские счета открыты в 90% из 150 швейцарских банков. «Большинство банков попадают во вторую категорию. Даже если они не имеют никаких дел с налоговыми уклонистами из США, то все равно примут участие в программе, чтобы избежать рисков в будущем», — цитирует Bloomberg директора цюрихского подразделения PWC Мартина Шиллинга.

Как только прокуратура проверит все подозрительные счета банка второй группы, тот оплатит возможные штрафы, устранит нарушения и только тогда сможет перейти в третью. Ее образуют компании, клиенты которых не нарушают Налоговый кодекс США. В четвертую группу входят местные и региональные банки, которые обслуживают только европейцев.

Из-за давления США на Швейцарию американцы с 2009 года уже вывели более 70% средств, оставив на местных счетах 40 млрд долл., подсчитала The BCG. Участие в программе примут около 300 швейцарских компаний, заплатив в общей сложности за это 11 млрд долл. «Каждая компания потратит миллионы долларов на юристов, чтобы привести в порядок счета. При этом выбора у них особо нет: если у банка есть клиенты среди американцев, то только Бог знает, какими проблемами обернется для них неучастие в программе», — сказал аналитик Helvea Тим Доусон.

Однако есть и те, кто не намерен сотрудничать с американ­ским следствием. «Если выручка от американских клиентов несущественна, то компании предпочтут закрыть банковское подразделение, чтобы только не нарваться на штраф», — сказал консультант Roland Berger Пеппи Шнипер. Так, Bank Frey & Co. и Gutenberg Group сообщили, что закрывают банковские подразделения на фоне ужесточения регулирования.

Юлия Калачихина

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *