Проект о продаже банками проблемных кредитов банкиры просят отклонить

Инициатива продажи банками плохих кредитов самим должникам со скидками производит юридические иллюзии по усилению государственной защиты граждан, ведь практическая реализация этой идеи заставит население платить за тех, кто не хочет возвращать полученные кредиты, отмечает Ассоциация «Украинский Кредитно – Банковский Союз», которая обратилась в ВР и Нацбанк с аргументами о необходимости отклонения законопроекта № 2181 от 08.10.2013 г.

Законопроектом предлагается, в частности, ограничить возможность продажи банками проблемных кредитов, поставив это право кредиторов в зависимость от согласия должников. Кроме того, недобросовестные должники получают право выкупать собственный долг с дисконтом.

УКБС отмечает, что авторы законопроекта, декларируя целью усиление государственной защиты граждан, не занимаются не только последствиями введения их инициативы для экономики государства, но и пренебрегают интересами населения, размещает собственные средства в банковской системе, и добросовестных потребителей.

Законопроект фактически поощряет заемщиков не возвращать полученные кредиты с тем, чтобы в дальнейшем получить от финучреждения дисконт. В случае его принятия возрастут риски для вкладчиков – физических лиц в ходе размещения ими средств в банках. Одновременно, добросовестные потребители финуслуг будут расплачиваться за должников, которые не вернули ссуды, ведь рост кредитных рисков повлияет и на стоимость ресурсов.

Несовершенным является законопроект и с юридической точки зрения, ведь противоречит действующим нормам гражданского законодательства, не устанавливают никаких ограничений относительно замены кредитора в обязательстве другим лицом вследствие передачи им своих прав по сделке (уступка права требования), как и не содержат обязанности кредитора получать на это согласие должника (ст.ст. 512 , 516 ГКУ).

Главное научно – юридическое управление ВР также рекомендует парламенту отклонить законопроект, отметив его противоречие правилам законодательной техники, сомнительность отдельных предложений и т.п.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *