ЦБ продолжит отзыв лицензий у банков, в том числе крупных — Михаил Задорнов

ЦБ продолжит отзывать лицензии у банков, в том числе крупных, считает президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов. Такие заявления усиливают панику, возмущены эксперты.

В этом году ЦБ отозвал лицензии у 24 банков. Два крупнейших страховых случая — крах «Пушкино» и Мастер-банка — произошли осенью. Сумма страховых выплат пострадавшим вкладчикам оценивается в 20,2 млрд и 31,2 млрд руб. соответственно.

Среди крупных банков есть те, которые находятся «в предбанкротном состоянии», банки, у которых может быть отозвана лицензия, есть и среди 50 крупнейших, заявил вчера Задорнов: «Рынок их знает, видит. Будет ли ЦБ у них отзывать лицензии, не знаю. Он, видимо, будет выстраивать политику так, чтобы иметь и свой ресурс, и ресурс АСВ, чтобы процесс был управляемый, чтобы люди не пугались» (цитаты по «Интерфаксу»).

О том, что еще ряд банков могут лишиться лицензий, предупреждала 20 ноября, в день отзыва лицензии у Мастер-банка, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. «Он не один такой», — заявила она в Госдуме, добавив, что таких банков немного. Их размеры она не называла.

Эти слова вызвали беспокойство на рынке и среди клиентов, особенно вкладчиков. По рынку стали распространяться черные списки возможных кандидатов на отзыв лицензий. Банкиры встречались с руководителями ЦБ и просили их быть осторожнее в публичных высказываниях, поскольку недоверие клиентов и отток средств могут подкосить даже устойчивые банки.

Задорнов был на той встрече. Он вчера вечером передал через представителя, что «не делал никаких отдельных заявлений», а просто отвечал на вопрос журналиста о банковской системе. От других комментариев он отказался.

«Это называется недобросовестной конкуренцией госбанков», — возмущается предправления «СБ банка» Андрей Егоров. «Бросаться такими словами безответственно, потому что они усиливают панику», — поддерживает его научный сотрудник Центра развития ВШЭ Дмитрий Мирошниченко. О тяжелом положении некоторых банков слухи ходят уже лет пять, но это не означает их неизбежного банкротства в ближайшее время, добавляет он. Бессмысленно прогнозировать, сколько будет отозвано лицензий в следующем году, — события не должны осмысляться с этой точки зрения, согласен вице-президент по банковскому аудиту ФБК Алексей Терехов. Такие прогнозы могут быть неверно восприняты банковским сообществом и клиентами банков, опасается он.

Отзыв лицензии у Мастер-банка повлиял на доверие не только вкладчиков к банкам, но и их самих друг к другу. Московская международная валютная ассоциация (ММВА) отмечала сжатие ликвидности, рост ставок МБК, отказ банков от размещения свободных средств overnight даже у традиционных контрагентов.

Вчера «межбанк никак не отреагировал на слова Задорнова, дневной оборот торгов был даже выше среднего», говорит президент ММВА Алексей Мамонтов. Но это заявление — еще один элемент проявления недобросовестной конкуренции со стороны госбанка, продолжить чистку банков предлагал президент Сбербанка Герман Греф: госбанки дают сигналы населению, куда нести деньги, возмущен он. По словам Терехова, некоторые крупные банки уже перешли на удлиненный режим работы из-за того, что потребность в открытии счетов аномально высока: вкладчики уходят из мелких банков. «После событий с Мастер-банком мы заметили существенный приток клиентов в отделениях из небольших региональных банков — как юрлиц, так и физлиц», — подтверждает зампред правления «Уралсиба» Илья Филатов.

Опасения, что ЦБ может отозвать лицензию у одного из топ-50, по рынку ходят, говорит руководитель банка из топ-20, не уточняя названия. Безусловно, опасения руководителя одного их крупнейших банков страны не лишены смысла, считает предправления СДМ-банка Максим Солнцев. «В ситуации замедляющегося экономического роста и падающих доходов населения банки с наиболее агрессивной финансовой политикой могут оказаться в непростых условиях. ЦБ уже обратил внимание рынка и вкладчиков на банки, которые привлекают деньги по ставкам выше рыночных», — говорит он.

Не факт, что регулятор решится на отзыв лицензии у крупного игрока, учитывая последствия истории с Мастер-банком, рассуждает руководитель банка из топ-20, но нервозности все это, конечно, добавляет. А высокопоставленный федеральный чиновник считает, что нового отзыва лицензии масштаба даже Мастер-банка не произойдет: «ЦБ увидел реакцию на “Мастер” и постарается не раскачивать лодку».

Представители рейтинговых агентств удивились заявлению Задорнова. «Среди банков, которые мы рейтингуем, мы не видим кандидатов на отзыв лицензий», — уверяет аналитик Fitch Александр Данилов. Основных причин для возможного отзыва, по его словам, три: участие в схемах по обналичиванию или уходу от налогов (скорее возможно в мелких банках), непомерное кредитование собственников и вывод активов, а также проблемы с бизнесом, например систематические убытки, недорезервирование проблемных активов, низкий уровень капитала, и при этом акционеры не желают или не способны оказать банку поддержку. Moody’s понижало прогнозы рейтингов «МДМ банка» и ХКФ-банка, снизило рейтинг «Русского стандарта».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *