ЕС ждет от Януковича разъяснений по ассоциации

Готовить к подписи договор, который, по мнению одной из сторон, противоречит национальным интересам, наверное, было бы не логично, считают в ЕС.

Евросоюз хотел бы получить разъяснения лично от президента Украины Виктора Януковича по ситуации с соглашением об ассоциации, сообщил РИА Новости глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

‘ЕС, конечно, всегда готов (подписать соглашение), мы об этом не раз сообщали. Но после комментариев президента Януковича в пятницу во время круглого стола, когда он заявил, что этот договор об ассоциации противоречит национальным интересам Украины, нам, конечно, нужны разъяснения — что это значит. Готовить к подписи договор, который, по мнению одной из сторон, противоречит национальным интересам, наверное, было бы не логично’, — сказал министр президентствующей в ЕС Литвы.

‘Глава государства за страну отвечает и если говорит какое-то мнение, то мы его и уважаем, это мнение. Нам трудно сейчас по-другому себя вести. Если кто-то говорит по-другому, так это его проблемы, наверно. Тут надо слушать, что глава государства говорит. Если он решит уточнить эту позицию, тогда мы будем изучать эту позицию. А пока мы имеем информацию такую, какая есть’, — добавил Линкявичюс.

На прошлой неделе Еврокомиссар Штефан Фюле провел переговоры в Брюсселе с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым, который на пресс-конференции после встречи заявил, что Украина скоро подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. По его словам, у страны есть для этого политическая воля. Затем президент Янукович заявил о возможных отставках правительственных чиновников, занимавшихся подготовкой проекта соглашения об ассоциации с ЕС.

В воскресенье Фюле написал в своем микроблоге в Twitter, что Евросоюз приостанавливает работу по соглашению с Украиной об ассоциации. По его словам, он обсуждал вопрос готовности подписания торгового соглашения с Арбузовым, но ответа от правительства Украины не получил.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *