Кабмин нашел новый инструмент для удешевления импортных лекарств. Иностранным фармкомпаниям будут аннулировать экслюзивное право на производство и продажу препаратов

Иностранных фармацевтических гигантов втягивают в ценовую войну на лекарства в Украине. Отечественные фармкомпании получат право производить препараты, на которые еще действуют патенты у иностранных производителей, — соответствующий порядок Кабинета министров от 4 декабря опубликован на сайте Верховной Рады 13 декабря. В международной практике такой механизм называется принудительным лицензированием.

Документ принят «с целью обес­печения охраны здоровья населения, в том числе противодействия ВИЧ-инфекции/СПИД и другим социально опасным болезням». В Министерстве здравоохранения «Капиталу» не пояснили подробности, но вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Найштетик считает, что применение механизма принудительного лицензирования может коснуться как минимум препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями и существующими в Украине эпидемиями: ВИЧ, туберкулеза, гепатитов В и С.

Согласно постановлению правительства, отечественный производитель может получить принудительную лицензию по решению Кабмина. Соответствующий же запрос нужно направлять в Минздрав. Принятый порядок также предоставляет право импортировать из-за границы лекарства, произведенные в соответствии с механизмом принудительного лицензирования.

Украинские правила

У нашей страны есть право на применение принудительного лицензирования согласно Дохийской декларации к соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое входит в пакет документов о создании Всемирной торговой организации, рассказывает Евгений Найштетик. Этот механизм можно применять, если в стране сложилась чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения, преодолеть которую можно только с использованием запатентованных изобретений, поясняет исполнительный директор Ассоциации производителей инновационных препаратов APRAD Юрий Савко. Но, уточняет Найштетик, согласно ТРИПС, инициатором выдачи принудительной лицензии может быть только государство, а в принятом украинскими чиновниками документе это право достается фармпроизводителям. Поэтому патентодержатель сможет обжаловать решение в ВТО, в результате чего на государство смогут наложить санкции.

Иностранцы могут уйти

Внедрение механизма принудительного лицензирования позволяет радикально удешевить лекарства. Например, согласно материалам ООН, в 2007 г. в Бразилии была выдана принудительная лицензия на препарат еfavirenz, используемый для лечения ВИЧ. Результатом этого стало снижение цены одной дозы препарата с $1,6 до $0,45, или в 3,6 раза.

Отечественные производители могут и не справиться с созданием полноценных копий. «Критическая ситуация сложилась с выпуском биологических препаратов, в частности, интерферонов, иммуноглобулинов и т.д., (сложны для копирования)», — говорит Найштетик.

От украинского рынка могут отвернуться инновационные фармацевтические компании, а медицина останется без новейших фармакологических разработок, современных методик лечения и диагностики заболеваний, допускает председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко. «Кому захочется выводить на рынок препарат, который могут скопировать для потребностей одной страны, а возможно, и дальнейшего экспорта в другие государства?» — сомневается он. В результате украинская медицина будет получать новые методики лечения с большим опозданием (в среднем на десять лет), которые для развитых стран будут уже не новыми, прогнозирует собеседник.

В иностранных фармкомпаниях, которые могут пострадать от выдачи принудительных лицензий — Sanofi, Pfizer, Roche, Bayer, — «Капиталу» не смогли прокомментировать решение правительства. Региональный генеральный директор компании «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина, Молдова, Беларусь, Кавказ» Андрей Стогний дипломатично заметил, что присутствие такого регулирования в стране всегда является риском для инновационных компаний.

По информации председателя пациентской организации UCAB Дмитрия Шерембея, в 2013 г. Минздрав выделил на закупку препаратов для лечения ВИЧ/СПИД, туберкулеза и гепатитов около 0,5 млрд грн. По его словам, ожидается, что такая же сумма будет выделена и в 2014 г.

Дмитрий Уляницкий

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *