В Киеве определились со схемой размещения киосков

В Киевсовете представили финальный вариант порядка размещения временных торговых сооружений (ВТС) в столице. Киоски предлагается устанавливать только в соответствии с утвержденной комплексной схемой размещения ларьков, при наличии паспорта привязки и единого внешнего вида.

Оплачивать паевой взнос и заключать договор на право размещения ВТС предприниматель будет с коммунальным предприятием ‘Свиточ’, которое находится в стадии формирования. Предприниматели указывают, что в проекте не учитывается проблема конкуренции между желающими разместить киоск на одном и том же месте.

Финальный вариант документа об особенностях применения порядка размещения малых архитектурных форм (МАФ) в Киеве вчера был опубликован на сайте Киевской городской государственной администрации. Напомним, все киоски будут устанавливаться по утвержденной комплексной схеме размещения ВТС, согласно которой до конца 2014 года в столице должно остаться 6,5 тыс. МАФ (см. ‘Ъ’ от 18 ноября). Основанием для установки торгового помещения будет так называемый паспорт привязки, который будет изготовляться в департаменте градостроительства и архитектуры сроком на пять лет.

Все остальные киоски, которые не вошли в комплексную схему, не имеют утвержденного единого внешнего вида, а также паспорта привязки, будут демонтированы. При этом предприниматель будет подписывать договор на право размещения МАФ, а также оплату паевого участия с коммунальным предприятием (КП) ‘Свиточ’. Следует отметить, что само КП ‘Свиточ’ сейчас находится на стадии формирования. Другие КП, регулирующие вопросы размещения МАФ в Киеве, такие как ‘Киевские рынки’, ‘Рико’, ‘Домашний магазин’, были ликвидированы.

Как рассказал член рабочей группы по разработке данного документа депутат Киевсовета Юрий Дмитрук (фракция ‘Столичные реформы’), закон дает возможность местным советам определить предприятие, которое занимается объектами благоустройства и получает исключительное право на размещение киосков: ‘Мы говорим, что в Киевсовете не разрешат никому, кроме коммунального предприятия, размещать объекты благоустройства на тротуарах’. Между тем вице-президент общественной организации ‘Гражданский корпус’, занимающийся защитой прав представителей малого и среднего бизнеса, Александр Кудря отметил, что Киевсовет не имеет полномочий регулировать размещение ВТС для ведения предпринимательской деятельности — это прерогатива Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. ‘Делается очередная попытка монополизации и, как следствие, коррупционирования рынка ВТС путем предоставления особых полномочий КП ‘Свиточ”,— добавил он.

Юрий Дмитрук подчеркнул, что все прошлые варианты решения проблемы, например выплата паевого взноса, не позволяли навести порядок в этой сфере, и количество МАФ бесконтрольно увеличивалось. Кроме того, он пояснил, что наличие единого оператора позволит предпринимателям не заниматься самостоятельно сбором необходимых документов. КП ‘Свиточ’ как оператор сможет передавать предпринимателю полный пакет документов с паспортом привязки и разрешениями от технических служб. ‘Средняя стоимость такого пакета составит около 5 тыс. грн’,— отметил господин Дмитрук.

Между тем Александр Кудря заявил, что столичные власти даже не пытаются решить проблему конкуренции: ‘Например, как быть, если на одно и то же место для размещения ВТС претендует два или более субъектов хозяйствования?’. На это господин Дмитрук лишь ответил, что приоритетное право будут иметь люди, выплатившие паевое участие в 2012-2013 годах при условии соответствия размещения их киосков комплексной схеме.

Ирина Лопатина

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *