Соглашение с РФ не решит экономических проблем Украины – Fitch

В агентстве отмечают, что с российский кредит поможет Украине продержаться до президентских выборов 2015 года.

Предложение Российской Федерации вложить $15 млрд. в украинские евробонды, а также снижение цены на газ, импортируемый Украиной из России, до $268,5 за тысячу кубометров, отчасти улучшит состоянии государственных финансов Украины и позволит ей снизить риски невыплаты долгов в 2014 году, однако существующие проблемы останутся. Об этом говорится в комментарии международного рейтингового агентства Fitch Ratings, – передает УНИАН.

‘Представленный Россией пакет снижает краткосрочные суверенные риски Украины, возросшие в условиях дефицита счета текущих операций и значительного объема выплат по внешнему долгу, – говорится в комментарии. – Совокупный эффект предложений позволит снизить дефицит счета текущих операций с 7,3% ВВП до 5,9% (в зависимости от объема импорта) и выплатить $8 млрд. долговых платежей в том числе Международному валютному фонду. Более того, объем государственных резервов может вырасти до $25 млрд. с нынешних $19 млрд.’.

Однако, по мнению аналитиков Fitch, долгосрочные риски все равно остаются. ‘Отдав предпочтение российским деньгам, а не кредиту МВФ, правительство Украины фактически упустило возможность провести реформы, направленные на восстановление экономики. Кроме того, если сделка с Россией окажется еще и шагом в сторону от ассоциации с ЕС, это также замедлит движение в сторону реформ, направленных на увеличение притока инвестиций и рост экспорта в страны Европы’, – отмечают в Fitch.

В агентстве также отмечают, что пока непонятно, какие именно уступки Украина пообещала России в обмен на поддержку. В Fitch спрогнозировали, что сделка с Россией может спровоцировать дальнейшие антиправительственные протесты, однако они, вероятно, уже не обострятся до точки разрыва отношений с Россией. ‘С финансированием из России Украина сможет продержаться до президентских выборов 2015 года. Однако экономические риски, связанные с отсутствием структурных реформ, а также перспектива продолжения внутриполитических беспорядков, отражены в нашем рейтинге Украины на уровне ‘B-‘ с негативным прогнозом’, – подчеркнули в Fitch.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины принял решение приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, которое предварительно планировалось подписать на Вильнюсском саммите Восточного партнерства 28-29 ноября. С того времени в Украине не прекращаются гражданские протесты, наиболее массовые из которых прошли 1, 8 и 14 декабря.

Тогда же Fitch Ratings заявило, что продолжение масштабных антиправительственных протестов в Украине оказывает серьезное давление на кредитный рейтинг Украины. 17 декабря во время двусторонней встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины до $268,5 за тысячу кубометров, а также о покупке украинских ценных бумаг на $15 млрд. российским Фондом национального благосостояния.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *