Fitch подтвердило рейтинг "Нафтогаза" на уровне ССС

Международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что подтверждает рейтинг национальной акционерной компании ‘Нафтогаз Украины’ на уровне ССС.

В частности, Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ‘Нафтогаз’ в иностранной валюте на уровне CCC и рейтинг облигаций компании на $1,59 млрд, имеющих гарантию от государства, на уровне B-.

‘Политическая и экономическая ситуация в Украине продолжает стремительно развиваться на фоне продолжающихся массовых протестов и переговоров с ЕС и Россией в отношении экономического сотрудничества и финансовой помощи’,— говорится в отчете Fitch. Fitch рассматривает кредитоспособность ‘Нафтогаза’ на самостоятельной основе как очень слабую и прогнозирует, что при текущих ценах на импорт газа, тарифах в стране и слабой платежной дисциплине у некоторых потребителей компания по-прежнему будет иметь отрицательный свободный денежный поток в 2013 году, хотя дефицит, скорее всего, уменьшится в 2014 за счет более низких цен ‘Газпрома’.

Будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию, включают существенно более низкие объемы транзита газа, которые приведут к более значительным операционным убыткам и отрицательному свободному денежному потоку; непредоставление государством своевременной финансовой поддержки ‘Нафтогазу’; отсутствие компромисса с ‘Газпромом’ относительно сумм просроченной дебиторской задолженности. Fitch считает, что своевременная финансовая поддержка от правительства Украины остается критической для платежеспособности компании.

В соответствии с рейтинговой шкалой Fitch рейтинг уровня ССС означает, что дефолт эмитента, которому он присвоен, представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *