Размер долей в общей собственности определяется исходя из вкладов совладельцев, только если он не установлен в договоре, – ВСУ

Истец, указывая на то, что только ним оплачена полная стоимость объекта инвестирования, просил суд признать за ним имущественные права на объект инвестирования и исключить из договора другого участника.

На заседании Судебной палаты по гражданским делам 11 декабря 2013 года ВСУ, рассмотрев дело № 133цс13 о признании имущественных прав и исключении стороны из инвестиционного договора, высказал правовую позицию, указав, что согласно ст. 541 ГК солидарная обязанность или солидарное требование возникают в случаях, установленных договором или законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно части 1 ст. 544 ГК должник, исполнивший солидарное обязательство, имеет право на обратное требование (регресс) к каждому из остальных солидарных должников в равной доле, если иное не установлено договором или законом, за вычетом доли, приходящейся на него.

Суд кассационной инстанции в этом деле оставил без внимания то, что часть 2 ст. 357 ГК, согласно которой если размер долей в праве общей долевой собственности не установлен по договоренности совладельцев или законом, он определяется с учетом вклада каждого из совладельцев в приобретение (изготовление, сооружение) имущества, применяется только в случае, если размер долей в праве общей долевой собственности не установлен.

Таким образом, суд кассационной инстанции, признав за истцом имущественные права на объект инвестирования и исключив из договора инвестирования ответчика, не учел, что в инвестиционном договоре у каждого участника определены доли.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *