РФ: Дело о рейдерском захвате оформили реальными сроками

От семи до восьми лет лишения свободы получили по приговору Хамовнического районного суда Москвы пятеро фигурантов уголовного дела о рейдерском захвате комплекса зданий Научно-исследовательского института эластомерных материалов и изделий (НИИЭМИ), который оценивается в 1 млрд рублей. Оглашение приговора заняло два дня.

Перед судом предстали бывший замгендиректора НИИЭМИ Юрий Городничев, гендиректор риэлторской фирмы ‘ВИЮР-Град’ Павел Фокин, юрист группы компаний АЛМ Анна Казаринова, специалист в области ценных бумаг Михаил Резниченко и гражданин Украины Александр Комиссаров. В ходе следствия все они, кроме Комиссарова, находились под подпиской о невыезде. В марте 2007 года, когда дело передали в суд, подсудимых арестовали.

В ходе судебного процесса никто из них не признал свою вину. Тем не менее суд согласился с версией следствия (дело расследовала прокуратура Москвы), что все фигуранты входили в преступную группу, которая пыталась захватить комплекс зданий НИИ (создан для разработки и выпуска деталей для ракетных комплексов, бронетехники и флота; также производит резинотехнические изделия) на улице Малая Трубецкая и улице Ефремова общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

По версии следствия, ее организатором являлся гендиректор ООО ‘Бизнес-контракт’ Николай Нестеренко, в настоящее время находящийся в розыске. Было установлено, что в начале 2004 года группа Нестеренко при помощи Юрия Городничего сфальсифицировала протоколы собраний акционеров и заседаний совета директоров НИИ. В соответствии с ними новым гендиректором института стал выходец из Узбекистана Марат Юсупов, находившийся на учете в психдиспансере (на самом деле аферисты просто воспользовались его паспортом). Вскоре Юсупов через фирму ‘ВИЮР-Град’ продал за 181 млн рублей одно из зданий НИИ (улица Ефремова, 10). Покупателем 12-этажного строения стало ООО ‘Бизнес-контракт’ Николая Нестеренко. Остальные пять зданий с помощью фиктивных документов были проданы через некое ООО ‘Форвард’. Однако сделки купли-продажи в Мосрегистрации не прошли, поскольку настоящий директор НИИ Сергей Резниченко обратился туда с заявлением о незаконности операций.

В феврале 2004 года конфликт вылился в открытый захват зданий, после чего Сергей Резниченко обратился в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело.

Суд признал всех подсудимых виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, (ч. 4 ст. 159 УК). Михаила Резниченко и Александра Комиссарова суд приговорил к семи годам лишения свободы. Казаринова и Фокин получили на полгода больше, а Юрий Городничев был осужден на восемь лет.

Адвокаты осужденных выразили несогласие с приговором суда. ‘Назначенное наказание чрезмерно суровое. А сам приговор не основан на законе и фактических обстоятельствах дела’, – заявил корреспонденту ‘Газеты’ адвокат Александра Комиссарова Константин Шалтыков. Вопрос об обжаловании приговора защитники планируют решить после того, как получат его на руки. ‘Я уверен, что по этому делу было принято политическое решение, поскольку оно находилось на контроле у Владимира Путина, – сказал Шалтыков. – Возможно, мы не будем оспаривать его в Мосгорсуде, а обратимся с жалобой в порядке надзора в Верховный суд России’.

Защитники отметили, что решение суда им кажется странным: ведь судьбу главного здания института (12-этажки на улице Ефремова), которое было признано вещественным доказательством и на которое был наложен арест, суд так и не разрешил. Впрочем адвокат Кирилл Песня-Просолов, представлявший в суде интересы потерпевшего Сергея Резниченко, остался доволен приговором. ‘Приговор меня полностью устраивает, – сказал он. – Он мотивированный, а назначенное подсудимым наказание справедливое’.

МАРИЯ ЛОКОТЕЦКАЯ/GZT.RU

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *