В Полтаве будет происходить переоценка земли

Совет директоров Полтавы рассмотрел вопрос введения новой нормативно-денежной оценки земельных участков в городе. Такие изменения вызваны целым рядом причин.


Как сообщает пресс-служба Полтавского горсовета, в частности, переоценка земли в Полтаве не проводилась с 2000 года, как того требует действующее законодательство, ‘тем более, что стоимость земли в Полтаве и в области на сегодня самая низкая в Украине’.

 

По словам начальника Управления земельных ресурсов города Юрия Трегубова и первого заместителя начальника ГНИ в Полтаве Игоря Процая, в бюджете города плата за землю составляет 2%, в то время как в области – в среднем 3%. Кроме того, плата за землю имеет совсем незначительную долю в валовых расходах.

 

Заместитель городского главы Тамара Плужник предложила не медлить с согласованием ‘настоящего регуляторного акта, ведь бюджету нужны деньги для содержания больниц, школ и других заведений’. ‘Тем более, что нормативно-денежная оценка сделана на основе экономических расчетов по состоянию на 1 января 2006 года. С того времени стоимость земли значительно выросла, и этот процесс продолжается. В случае принятия регуляторного акта в будущем году нужно будет выходить из совсем других базовых данных’, – отметила Т.Плужник.

 

Руководители предприятий отметили, что нынешняя экономическая ситуация не совсем благоприятна для принятия такого решения. Так, было решено вернуться к проекту на следующей неделе после некоторых дополнительных расчетов предложенных нормативов.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *