Жеваго сворачивает инвестиции в меткомбинат "Kremikovtzi"

Компания ‘Ворскла Сталь Болгария’, входящая в группу ‘Финансы и Кредит’, подконтрольную украинскому бизнесмену Константину Жеваго, сообщает о приостановке толлингового соглашения и инвестиционной активности на меткомбинате ‘Kremikovtzi’ из-за несогласованности действий всех заинтересованных сторон: государства, кредиторов, профсоюзов и управляющих, а также ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры и стагнации рынка. Об этом заявил исполнительный директор компании Виктор Деменюк.

Как сообщили Антирейду в пресс-службе ‘Ворскла Сталь’, в условиях прогрессирующего мирового кризиса, снижения цен на металл и готовую продукцию меткомбината по объективным причинам, ‘единственным путем спасения комбината ‘Kremikovtzi’ является организованная и слаженная работа всех участников процесса – кредиторов, профсоюзов, государства, управляющих’.

‘В случае несогласованных действий шансов спасти комбинат практически нет. ‘Ворскла Сталь Болгария’ выступает за сохранение меткомбината ‘Kremikovtzi’ как целостного производственного комплекса, и всеми своими действиями препятствует его остановке’, – отмечается в заявлении.

По данным и.о. директора ‘Ворскла Сталь’, рамки существующего толлингового соглашения ‘не позволили компании полностью оздоровить предприятие’. ‘Тем не менее, компании удалось за короткое время достичь значительных результатов. За 3 месяца своей работы по толлинговому соглашению компания инвестировала в меткомбинат свыше $118 млн. $ оборотных средств, в том числе погасила долги по заработной плате, восстановила контракты с естественными монополиями’, – говорится в сообщении.

Кроме того, компания ‘начала комплекс экологических мероприятий на меткомбинате общей запланированной стоимостью около 15 млн. евро, и добилась продления сроков по получению комплексного экологического разрешения на работу ‘Kremikovtzi’. ‘За июль-август компания восстановила производственные мощности, что позволило за август-сентябрь произвести более 72 000 тонн стали, и выйти на стабильный уровень производства не менее 70 000 тонн стали в месяц в конце сентября’, – отмечают в ‘Ворскла Сталь’.

‘Однако, никакой инвестор не сможет работать в условиях нежелания достичь взаимопонимания со стороны некоторых, но не всех профсоюзных лидеров, невозмещения НДС государством, воровства продукции, постоянного саботажа решений по реанимации ‘Kremikovtzi’…, а также отсутствия полномочий у компании ‘Ворскла Сталь Болгария’ для преодоления вышеописанных проблем’, – говорится в сообщении.

‘В этих условиях компания более не может продолжать сотрудничать с меткомбинатом, и вынуждена свернуть свои инвестиционные программы до момента согласования действий всех заинтересованных сторон’, – подчеркивают в ‘Ворскла Сталь’.

Напомним, что согласно ранее обнародованной программе оздоровления, компания ‘Ворскла Сталь Болгария’ намеревалась обеспечить поставки сырья на комбинат из Украины и внести $90 млн. оборотных средств.

Ранее была распространена информация, что К.Жеваго купил крупного производителя стали в Болгарии – компанию ‘Kremikovtzi’. К.Жеваго купил 71% акций болгарской компании, которые ранее принадлежали холдингу ‘Global Steel Holdings’. Владельцем холдинга является индийский предприниматель Прамод Миттал, являющийся братом Лакшми Миттала – собственника компании ‘ArcelorMittal’.

34-летний К.Жеваго является совладельцем компании ‘Ferrexpo AG’. По данным СМИ, бизнесмену принадлежат 73% акций предприятия. В свою очередь, ‘Ferrexpo AG’ принадлежит 86% Полтавского горно-обогатительного комбината (Полтавский ГОК).

Завод ‘Kremikovtzi’ построен в 1960 году. Его годовая мощность составляет 1,5 млн. тонн. Продукция экспортируется в страны ЕС, Турцию и страны бывшей Югославии. 25% предприятия принадлежат государству. В последнее время завод испытывает финансовые трудности.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *