Крупный луганский кредитный союз «Айдар-кредит» не может рассчитаться с вкладчиками

Один из крупнейших кредитных союзов в Луганской области — «Айдар-кредит» — обанкротился. Вчера эту информацию подтвердил председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров.

«По факту злоупотреблений и незаконных махинаций с финансовыми ресурсами председателем правления этого кредитного союза возбуждено уголовное дело по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 364 Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением», — заявил Визиров.

Первый в году

Это первое громкое банкротство кредитного союза в Украине за последние два года. «В прошлом году таких банкротств не было, — подтверждает экс-директор департамента надзора за кредитными учреждениями комиссии Олег Швец и добавляет: «Айдар-кредит» входит в число крупных союзов Луганской области». Проблемы союза стали очевидны после увольнения летом этого года предправления «Айдар-кредита» Марины Архиповой. «Тогда же экс-председатель набсовета союза Анатолий Марковец обнаружил махинации с финотчетностью союза и обратился в прокуратуру. Началось следствие.

Выяснилось, что у союза реальных активов 3,5 млн грн, а 5 млн грн «нарисованы» и на самом деле этих денег нет, сообщила новый главный бухгалтер и по совмес­тительству юрист «Айдар-кредита» Ольга Марченко. Она обвиняет бывшее руководство в ведении двойной бухгалтерии и растрате средств.

Регулятор зарегистрировал «Айдар-кредит» в 2004 г. в Новопсковском районе Луганской области. В 2008 и 2011 гг. союз открыл два отделения — в Белолуцком и Белокуракинском районах той же области. Всего в Луганской области работают 49 кредитных союзов, по количеству которых эта область занимает второе место в Украине после Киева. «Айдар-кредит» является членом Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАКСУ).

«К сожалению, ассоциация не оказала практической помощи своему члену. Поэтому я призываю все ассоциации, действующие на небанковских финансовых рынках, внимательнее относиться к оперативной деятельности своих членов и своевременно реагировать на их проблемы», — заявил Борис Визиров.

600 вкладчиков союза «Айдар-кредит» ждут своих денег

Президент НАКСУ Петр Козинец сообщил «Капиталу», что ассоциация не смогла обнаружить финансовые проблемы КС «Айдар-кредит», потому что, в отличие от регулятора, не имела права проводить ревизии в союзе и ограничивалась лишь изучением его отчетов.

«А отчетность «Айдар-кредита», увы, не отражала реальных проблем», — признался Петр Козинец. По его словам, НАКСУ уже исправила ситуацию — в этом году ассоциация изменила устав, что позволило ей инспектировать деятельность участников на местах, а также создала для этого выездную ревизионную комиссию.

«За год мы уже провели десять выездных ревизий. Планируем увеличить их число в следующем году», — сообщил Петр Козинец.

Суд да дело

Депозитный портфель «Айдар-кредита» составляет около 8,5 млн грн, а количество его вкладчиков превышает 600, сообщает Нацкомфинуслуг. По словам Ольги Марченко, 25 октября вкладчикам перестали возвращать депозиты, так как все счета союза были заблокированы исполнительной службой в связи с исками вкладчиков к союзу.

Сегодня в суде находится 65 исков к союзу на общую сумму 3 млн грн. Марченко сообщила, что один вкладчик «Айдар-кредита» уже получил по исполнительному листу свои деньги, второй может получить в ближайшее время. Что делать остальным держателям депозитов, она не знает.

«Срок действия нашей лицензии на привлечение депозитов закончился в августе. Мы хотели перейти на работу с паевыми взносами, чтобы как?то зарабатывать, но члены союза были против. У нас лишь одна надежда, что найдется инвес­тор с 2?3 млн грн. Это решило бы наши проблемы», — говорит Ольга Марченко.

Не могут помочь вкладчикам этого союза ни в НАКСУ, ни в Нацкомфинуслуг. «Всем нужно обращаться в правоохранительные органы и в суд, — советует директор юридической группы «LEX» Богдан Хаустов. — Ведь если какие?то активы в союзе все?таки обнаружатся, первыми получат деньги те, у кого на руках будут судебные решения». Можно подать иск и против регулятора, не обнаружившего проблемы у поднадзорного учреждения. Но в таких спорах суд, как правило, защищает комиссию.

Гарантий нет

В конце ноября Высший админсуд отказал в кассации вкладчику кредитного союза «Тринадцатая зарплата». Союз был аффилирован с финансовой пирамидой Kings Capital и обанкротился в 2009?м. Истец обвинял Нацкомфинуслуг в бездеятельности и требовал через суд вернуть ему около 122 тыс. грн вклада и 12 тыс. грн морального ущерба.

Судьи пришли к выводу, что регулятор не виноват — он сделал все возможное для вкладчиков этого союза в рамках своих полномочий. «Нужно менять систему отчетности союзов, требуя от них отчетов не за определенный период, а по факту совершенных ими действий. Например, заключил депозитный договор — отчитался, выдал кредит — отчитался. Рынку также нужна система гарантий. Например, солидарная ответственность всех членов ассоциаций или гарантийный фонд», — уверен Олег Швец.

Как сообщал «Капитал» в средине декабря, на согласовании в Национальном банке находится законопроект о кредитных союзах, подготовленный Нацкомфинуслуг. Этот документ предусмат­ривает создание фонда гарантирования вкладов для членов кредитных союзов.

Татьяна Павлюченко

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *