Еще шесть стран согласились выдавать налоговый уклонистов США

Еще шесть государств подписали двусторонее соглашения в рамках реализации положений Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) — закона США, обязывающего банки раскрывать американской налоговой службе сведения о счетах американских налогоплательщиков.

Министерство финансов США в декабре объявило о подписании двусторонних соглашений с еще шестью государствами, в рамках реализации положений Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) — закона США, обязывающего банки раскрывать американской налоговой службе сведения о счетах американских налогоплательщиков и аффилированных с ними юрлиц, пишет Risk & Compliance Journal.

Новые договоренности с Мальтой, Нидерландами, Бермудскими островами и тремя зависимыми территориями Великобритании (острова Джерси, Гернси, Мэн) вступят в силу с 2014 года.

Таким образом, общее число двусторонних межправительственных соглашений по FATCA достигло 18, все они были заключены в 2012-2013 годах.

Как сообщалось, премьер-министр России Дмитрий Медведев 28 ноября поручил Минфину и ЦБ РФ к 20 января 2014 года подготовить проект соглашения о двустороннем взаимодействии по реализации положений FATCA.

Конгресс США принял закон США о налогообложении иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act — FATCA), согласно которому все иностранные финансовые организации обязаны раскрывать Налоговой службе (IRS) США информацию о счетах американских налогоплательщиков и аффилированных с ними юридических лиц, а также выступать в качестве налоговых агентов, еще в 2010 году. Формально закон вступил в силу еще в январе 2013 года, в том же месяце окончательные версии нормативных актов и форм в рамках закона были обнародованы IRS и Минфином США.

Как отмечает IRS, фактическое поэтапное внедрение требований FATCA для организаций, действующих во всех странах мира, начинается 1 января 2014 года и продлится до 2017 года включительно.

При этом, банки и другие финансовые организации, которые обязаны действовать в качестве налоговых агентов США согласно FATCA, должны будут удерживать налоги (по ставке 30%) с определенных в законе платежей и переводов, осуществляемых после 30 июня 2014 года. Таким образом, в отношении удержания налогов FATCA вступает в силу с 1 июля 2014 года — на полгода позже, чем предполагалось ранее. При этом, даже после переноса даты на 1 июля банковские ассоциации и международные финансовые организации настаивают на том, что времени на обеспечение соблюдения требований недостаточно.

Требования о проведении комплексной экспертизы контрагентов иностранных финорганизаций должны быть реализованы на протяжении 2014 года. Поэтапное внедрение предоставления банковской годовой отчетности по FATCA в IRS и другие госорганы США начнется в 2015 году и будет полностью реализовано с 2017 года.

Проект соглашения России и США по FATCA предусматривает, что банки будут предоставлять информацию американской налоговой службе через Федеральную налоговую службу России. Ряд других двусторонних соглашений предусматривает регистрацию иностранных финансовых учреждений напрямую в IRS, портал для регистрации будет открыт с 1 января по 25 апреля 2014 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *