В Харькове 50 гектаров земли в лесопарке отдано фиктивным фирмам

50 гектаров земли в лесу предоставлено в частную собственность фиктивным фирмам – Харьковские городские чиновники убеждают – решение принимала бывшая власть, однако, голосование проходило накануне на сессии горсовета.

Перспектива вырубки деревьев в лесопарке привела к панике среди экологов – они уверены – нарушение законодательства очевидно, сообщает АТН.

Очередная – двадцать шестая – сессия Харьковского горсовета снова отличилась земельным скандалом – 50 гектаров земли в лесопарке в собственность частным фирмам. Проект решения не поддержали 4 из 10 профильных комиссий. По мнению депутата Андрея Руденко, факты махинаций здесь очевидны. По его словам, фирмы, которым выделены участки в лесу, зарегистрированы на подставных лиц. В действительности же земля будет принадлежать высшим чиновникам горисполкома.

Кто будет застраивать лесопарк, выяснить не удалось. Для экологов это не так важно – массово вырубать деревья в городе категорически недопустимо – считают они. Подобные проекты, по условиям Орхусской конвенции, к которой присоединилась Украина, не могут быть воплощены без согласия общественности – рассказывает член эко-группы ‘Печенеги’ Олег Перегон.

В экологической группе считают – люди не должны оставаться в стороне от проблемы и обещают подключить общественность.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *