РФ: Эксперты ожидают снижения кредитных ставок в 2014 году

Это связано с понижением ставок по депозитам и стагнацией в экономике.

Кредитные ставки в наступающем году останутся на текущем уровне или будут снижаться – к такому выводу пришли участники состоявшейся онлайн-конференции Bankir.Ru.

«Произойдет падение кредитных ставок из-за прогнозируемого падения ставок по депозитам физлиц. Только в ноябре приток депозитов в госбанки составил порядка 928 млрд рублей. Это то, что унесли из мелких и средних банков, плюс бонусы работников по году», – отметил директор московского филиала КБ ‘Энерготрансбанк’ Павел Сакадынский.

«Прогнозировать спрос на заемные средства со стороны сторнирующей экономика не приходится и это, наряду с невысокой инфляцией, основной сдерживающий фактор. Возможное бегство капитала может дать стимул к росту, но несущественный. Единственный сегмент на котором ставки вырастут – это кредитование МСБ из-за сокращения числа и активности кредиторов», – предполагает председатель правления платежной системы ‘ЛИДЕР’ Сергей Блудов.

«В случае снижения инфляции и депозитных ставок стоит ожидать определенного смягчения условий и по кредитным операциям. Вместе с тем, расчет средних ставок по кредитам и расчет максимальных допустимых отклонений Банком России приведет к тому, что снизится общий уровень ставок по кредитованию и исчезнут ставки, значительно превышающие среднерыночные», – прогнозирует аналитик независимого аналитического агентства Инвесткафе Михаил Кузьмин.

«Думаю, 2014 год будет годом стагнации процентных ставок. Разнонаправленные факторы в целом уравновешивают друг друга», – считает генеральный директор компании 123Credit.Ru Яков Лившиц.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *