РФ: "Билайн" подтвердил покупку "Евросети"

Компания ‘Вымпелком’ (ТМ ‘Билайн’) официально подтвердила приобретение своей дочерней компанией 49,9% ‘Morefront Holdings’, владеющей 100% группы ‘Евросеть’, у компании ‘Rambert Management’ контролируемой ‘A&NN Capital Management Fund’. Сумма сделки составляет приблизительно $226 млн.

Как сообщили Антирейду в пресс-службе ‘Вымпелкома’, являясь миноритарным акционером, оператор не предполагает консолидировать результаты ‘Евросети’ и не будет гарантировать какие-либо из ее обязательств. Кроме того, в рамках данной сделки ‘Вымпелком’ договорился об опционе на продажу и покупку, который может быть реализован через 3 года, в отношении дополнительного 25%-ного пакета акций ‘Morefront Holdings’, принадлежащего ‘Rambert Management’.

‘Исторический анализ ситуации на различных рынках доказывает, что значение розничных сетей в сложных рыночных условиях возрастает, поэтому именно сейчас мы очень заинтересованы в создании прочных взаимоотношений с ретейловым бизнесом, – заявил генеральный директор ‘Вымпелкома’ Александр Изосимов. – Мы полагаем, что приобретение доли в одном из ведущих ретейлеров, таком, как ‘Евросеть’, позволит усилить наши конкурентные позиции и стабилизировать рынок’.

‘Евросеть’ – одна из крупнейших компаний, работающих на рынке сотового ритейла. Основными направлениями деятельности являются осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам. ‘Евросеть’ насчитывает более 5 тыс. магазинов в России, Казахстане, Беларуси, Молдове, Армении и Украине. Оборот компании в 2007 году – $5,61 млрд.

В группу компаний ‘Вымпелком’ входят операторы связи предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний ‘ВымпелКом’ охватывают территории с общим населением около 340 млн человек.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *