"Энергетическая компания Украины" предлагает передать "Нефтегазу" 5 ТЭЦ

Национальная акционерная компания ‘Энергетическая компания Украины’ предложила Министерству топлива и энергетики рассмотреть возможность изъятия из уставного фонда компании пакетов акций и корпоративных прав на управление пятью государственными теплоэлектроцентралями для передачи их в управление Национальной акционерной компании ‘Нефтегаз Украины’. Об этом в ходе коллегии в Минтопэнерго сообщил вице-президент компании Сергей Сердюк.


В частности, он уточнил, что речь идет о передаче Днепродзержинской ТЭЦ, Харьковской ТЭЦ-5, Одесской ТЭЦ, Николаевской ТЭЦ и Херсонской ТЭЦ. Соответствующий пункт был внесен сегодня в проект решения коллегии Минтопэнерго.

 

Однако, по словам заместителя Министра топлива и энергетики Владимира Лучникова, этот вопрос требует дальнейшего изучения. В то же время В.Лучников отметил, что этот вопрос будет ‘серьезно рассмотрен’.

 

По его словам, в условиях нестабильной работы Верховной Рады сегодня нет другого выхода для финансового оздоровления указанных теплоэлектроцентралей, в частности, путем передачи их в коммунальную собственность. ‘К сожалению, у нас не остается никакого иного выхода, кроме как попытаться через ФГИ передать эти предприятия в управление (НАК ‘Нефтегаз Украины’ – ред.)’, – сказал В.Лучников.

 

 

НАК ‘Энергетическая компания Украины’ образована во исполнение указа Президента Украины в июне 2004 года. В уставный фонд компании переданы государственные пакеты акций 43 электроэнергетических предприятий Украины. Уставный фонд НАК ‘Энергетическая компания Украины’ составляет 9,83 млрд.грн. Государству принадлежит 100% акций ‘Энергетической компании Украины’.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *