МВД покупало те же патроны, которыми убивали на Грушевского – СМИ

За два года МВД приобрело минимум 17 тыс. патронов 12 калибра для принудительной остановки транспорта, таких же, от которых погибли митингующие на Грушевского.

Об этом сказано в материале Наші гроші.

‘По многочисленным сообщениям как чиновников пресс-службы МВД, так и лично министра Виталия Захарченко, во время активной фазы противостояния на Грушевского милиция не использовала огнестрельного оружия – только разрешенные спецсредства. При этом одним из наиболее впечатляющих ‘неогнестрельных разрешенных спецсредств’ с Грушевского является ружье серии Форт-500, предназначенное для стрельбы любыми патронами 12 калибра, в том числе и охотничьими и боевыми’, – сказано в сообщении.

‘Трое убитых на Грушевского протестующих получили именно огнестрельные ранения. Сергея Нигояна убили картечью, выпущенной из огнестрельного оружия 12 калибра, Михаила Жизневского и Романа Сеника – пулями из оружия того же 12 калибра. От пуль милиция сразу открестилась’, – подчеркивается в материале.

Тем временем издание приводит результаты тендеров МВД: ‘Так, 10 апреля 2012 года МВД заключило договоры на закупку ‘патронов 12 калибра несмертельного действия’. В ООО НПП ‘Эколог’ было приобретено 10,270 тысяч патронов с пластиковыми пулями и 10,270 тысяч патронов с пластиковой картечью по 9 гривень за патрон. У ООО ‘Лаборатория прикладной химии’ на том же тендере МВД приобрело 10,5 тысяч патронов для принудительной остановки транспорта. По 27 гривень за штуку. То есть, еще в 2012 году, когда Украина принимала чемпионат Европы по футболу, в МВД возникла потребность пострелять более 30 тысячами ‘несмертельных’ патронов. На каждые 2 ‘пластиковые выстрела, при этом, было запланировано сделать 1 ‘принудительно транспортноостановочный’.

‘Кроме того, 26 ноября 2013 года, через пять дней после того, как Николай Азаров подписал свое распоряжение № 905-р об остановке евроинтеграции и на Майдан вышли первые активисты, МВД по результатам тендера с теми же двумя участниками ООО НПП ‘Эколог’ и ООО ‘Лаборатория прикладной химии’ заключило договоры на закупку устройств мгновенного распыления аэрозоля, патронов 12 калибра, газовых гранат на 5,91 млн. грн.’, – сказано в материале.

Напомним, 22 января от огнестрельных ранений на улице Грушевского в Киеве помимо 22-летнего Сергея Нигояна из Днепропетровской области погиб и гражданин Беларуси Михаил Жизневский. Оба получили огнестрельные ранения. Тогда же был ранен Роман Сеник, который скончался в больнице 25 января.

Всего же с начала массовых акций протеста против срыва евроинтеграции количество потерпевших мирных граждан от действий силовиков исчисляется сотнями. Среди пострадавших – большое количество журналистов. Только на Грушевского с 19 января травмы различной степени тяжести получили около полусотни сотрудников СМИ.

МВД отрицает применение огнестрельного оружия бойцами Беркута на улице Грушевского. Депутат Батькивщины, генерал милиции Геннадий Москаль настаивает, что ружья Форт-500, из которых беркутовцы расстреливали демонстрантов, медиков и журналистов, способны стрелять картечью. Москаль заявляет, что выстрелы, которыми были убиты активисты, прозвучали со стороны силовиков.

Во время силового разгона протестующих 1 декабря 2013-го на улице Банковой сотрудниками милиции были жестоко избиты более 40 журналистов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *