За валютные спекуляции НБУ будет отбирать у банков лицензии

Национальный банк Украины планирует разработать изменения в законодательную базу, которые бы позволили отзывать банковскую лицензию у кредитно-финансовых учреждений за спекуляции на валютном рынке. Об этом рассказал глава НБУ Степан Кубив.

‘Вчера провел переговоры в комитетах и фракциях о том, будут ли поддержаны изменения к закону о банках и банковской деятельности, чтобы Нацбанк имел право забирать лицензии после нарушений в виде спекуляций на рынке. Я получил полную поддержку’, — сказал он.

Нацбанк также сообщил об этой инициативе представителям международных финансовых организаций.

Глава НБУ подчеркнул, что прививавшийся операторам рынка в течение многих лет вкус к получению прибыли в результате спекулятивных операций остается одной из причин дальнейшего дрейфа гривни в сторону девальвации. По его словам, ослаблению гривны также содействует недостаточная экономическая активность.

Впрочем, по мнению Кубива, валютный рынок все же найдет точку сбалансированности курса, после чего девальвация остановиться.

Глава НБУ также сообщил, что центральный банк уже предпринимает меры по противодействию спекулятивным проявлениям. ‘Уволили одного главу правления (банка), а двух предупредили об увольнении: написали письмо собственникам и они должны четко отреагировать’, — пояснил он.

Как сообщалось, курс гривни на межбанке с начала года снизился уже более чем на 27%, до 11,4 грн/$1 на фоне значительной политической и экономической турбулентности, а также российской оккупации Крыма.

В Минфине Украины прогнозируют, что средний курс гривни в 2014 году может составить 10-10,1 грн/$1: власти страны ведут переговоры о привлечении значительных средств от группы международных финансовых организаций и стран-доноров.

Исторический минимум межбанковского курса гривни был зафиксирован 27 февраля 2014 года, когда значение отдельных котировок превысило уровень 11,8000 грн/$1.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *