Украинский Альфа-Банк получил $300 млн помощи от "Альфа-Групп"

Альфа-Банк (Украина) привлек у финансовой компании международного консорциума ‘Альфа-Групп’ кредит на сумму $300 млн, сообщил Альфа-Банк (Украина) в пресс-релизе в понедельник.

Согласно сообщению, эти средства, привлеченные на три года, являются плановым финансированием банка со стороны консорциума для реализации стратегии развития бизнеса в Украине.

Банк также сообщил, что в рамках завершения реструктуризации корпоративной структуры владения банковского холдинга компания ABH Ukraine Ltd, владеющая на сегодня 80,1% акций Альфа-Банка (Украина), осуществляет консолидацию 100% акций кредитно-финансового учреждения.

‘Данные изменения никак не повлияют на принадлежность банка к международному консорциуму ‘Альфа-Групп’ и банковской группе ‘Альфа-Банк’, представленной в пяти странах. Состав акционеров остается неизменным’, — говорится в сообщении.

По словам главного управляющего директора Альфа-Банка (Украина) Рушана Хвесюка, банк будет придерживаться трехлетней стратегии развития на 2012-2015 года.

‘В 2012 году наблюдательным советом Альфа-Банка (Украина) была утверждена трехлетняя стратегия развития на 2012-2015 гг., предусматривающая как органический, так и неорганический рост… Банк будет придерживаться утвержденной стратегии. Мы завершаем сделку по покупке Банка Кипра, продолжаем кредитование корпоративных и частных клиентов, наращиваем депозитный портфель’, — цитирует пресс-служба Рушана Хвесюка.

Банкир также сообщил, что привлеченное финансирование банк направит на реализацию проектов в направлении корпоративного и розничного кредитования, а также органического и неорганического роста.

Как ранее сообщалось, совет директоров ОАО ‘Альфа-банк’ (РФ) рассмотрит на заседании 31 марта вопрос о прекращении участия в ПАО ‘Альфа-Банк’ (Украина).

Альфа-Банк (до января 2001 года — Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году. Собственниками банка к началу января 2014 года являлись члены консорциума ‘Альфа Групп’ — ABH Ukraine Limited (Кипр, 80,1%), ОАО ‘Альфа-Банк’ (РФ, 19,9%).

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 января 2014 года по размеру общих активов банк занимал 11-е место (29,293 млрд грн) среди 180 действовавших в стране банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *