Открыто уголовное производство против должностных лиц ГМС, требовавших дополнительную плату за загранпаспорт

Прокуратура Житомирской области начала уголовное производство относительно должностных лиц миграционной службы за противоправное взимание дополнительной к госпошлине платы за оформление загранпаспорта.

По результатам проверки прокуратуры Житомирской области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса относительно злоупотребления служебным положением должностными лицами УГМС Украины в области.

Установлено, что должностные лица миграционной службы, в нарушение ряда норм действующего законодательства, в текущем году противоправно взимали с граждан повторную оплату тех же услуг на основании другого нормативно-правового акта. Вследствие таких противоправных действий гражданами безосновательно выплачено свыше 600 тыс. грн.

«Таковы первые результаты проверки соблюдения требований законов в управлении Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области, ее территориальных подразделениях и Житомирском филиале ГП «Документ», начатой по обращению общественного активиста Ивана Фурлета», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

По информации пресс-службы прокуратуры Житомирской области.

Напомним, согласно решению Верховного Суда Украины за оформление загранпаспорта следует уплатить только госпошлину в размере 170 грн., все остальные платежи – незаконны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *