Таджикистан отобрал у Фирташа фабрику в Душанбе

Экономический суд Душанбе признал недействительной сделку по покупке компанией украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа 95% акций швейной фабрики ‘Гулистон’ и постановил передать активы предприятия в распоряжение правительства Таджикистана.

‘Экономический суд Душанбе удовлетворил иск Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана о незаконной приватизации ЗАО ‘Гулистон’, контрольный пакет акций (95%) которого принадлежит украинскому гражданину Дмитрию Фирташу’, — говорится в распространенном в четверг сообщении суда.

‘Суд принял решение передать предприятие в распоряжение министерства промышленности и новых технологий Таджикистана’, — отмечается в пресс-релизе.

Пакет акций фабрики был приватизирован более 10 лет назад. Сыну опального таджикского бизнесмена, экс-министра промышленности страны Зайда Саидова, который в прошлом году был приговорен к лишению свободы сроком на 26 лет, принадлежат 5% акций фабрики ‘Гулистон’.

‘Саидов, используя тогда свои должностные полномочия, способствовал незаконной приватизации данного предприятия’, — говорится в сообщении.

Также сообщается, что Экономический суд Душанбе планирует в ближайшее время рассмотреть иск агентства относительно другой собственности Фирташа в Таджикистане — 75% акций завода ‘Таджиказот’, выпускающего азотные удобрения для аграрного сектора.

Саидов в прошлом году был обвинен в ряде экономических и уголовных преступлений вскоре после своего заявления о создании политической партии ‘Новый Таджикистан’. Оппозиция и правозащитники считают, что экс-министр пал жертвой своих политических амбиций, а обвинение против него было сфабриковано.

Как сообщалось, Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией при президенте Таджикистана в марте обратилось в суд с иском о признании недействительной сделки по покупке компанией ‘Хайрок Холдингс Лимитед’, находящейся в собственности Д.Фирташа, 75% акций ЗАО ‘Таджиказот’. Ведомство считает, что после покупки в 2002 году завода часть его оборудования была распродана, а мощности предприятия не были задействованы, что противоречит условиям приватизации. 25% акций ЗАО принадлежат правительству Таджикистана.

Как сообщалось, Фирташ был арестован в Австрии 12 марта по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал меру пресечения Фирташу в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *