Украинские и иностранные суды сотрудничают для получения доказательств

Годовщина вступления в силу для Украины Конвенции 1970 года о получении за границей доказательств по гражданским или коммерческим делам.

Прошло 13 лет с того времени, как 2 апреля 2001 года для Украины вступила в силу Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или коммерческим делам, к которой Украина присоединилась 19 октября 2000 года.

Конвенция была разработана в 1970 году с целью облегчения передачи и исполнения судебных поручений и улучшения предоставления взаимной правовой помощи в гражданских и коммерческих делах.

Таким образом, в случае, если у суда Украины во время рассмотрения дела возникнет потребность в получении доказательств за рубежом (истребовании документов, допросе, проведении других процессуальных действий), он может обратиться с соответствующей просьбой к компетентному иностранному суду в порядке, установленном Конвенцией и законодательством Украины.

Центральным органом Украины, на который возложены функции получения судебных поручений, поступающих от судебных органов другого государства-стороны, и передачи на исполнение к компетентного органа, определено Министерство юстиции. За период с 2009 года в Минюст поступило 146 просьб о предоставлении правовой помощи. Наибольшее количество таких просьб поступило от Португальской Республики – 27, Федеративной Республики Германия – 41.

Министерством юстиции Украины в центральные органы государств-сторон на основании Конвенции было направлено 189 просьб о предоставлении правовой помощи. Наибольшее количество – в Федеративную Республику Германия – 95, в Израиль – 31, в Итальянскую Республику – 17.

В 2008 году Министерством юстиции Украины разработана Инструкция о порядке выполнения международных договоров по вопросам оказания правовой помощи в гражданских делах в отношении вручения документов, получения доказательств и признания и исполнения судебных решений, раздел VII которой определяет порядок выполнения Конвенции.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *