НБУ заявил о недопустимости отказа банков в выдаче клиентам средств со счетов в гривне

Регулятор отметил, что не вводил никаких ограничений на получение клиентами – физлицами средств со своих счетов в национальной денежной единице.

В письме от 1апреля 2014 года № 19-012/13603 Нацбанк рассказал о случаях необоснованного отказа отдельных банков выдавать клиентам средства с банковских счетов (в т.ч. – в иностранной валюте) со ссылкой на якобы запрет НБУ на совершение таких действий.

Нацбанк заявил, что не вводил никаких ограничений на получение клиентами – физлицами средств со своих счетов в национальной денежной единице.

Что касается вкладов в иностранной валюте, Нацбанком были введены временные регулятивные нормы, регулирующие выдачу вкладов со счетов в иностранной валюте. Эти нормы касаются исключительно:

– случаев досрочного расторжения депозитных договоров в иностранной валюте и досрочного погашения сберегательных (депозитных) сертификатов в иностранной валюте – в этом случае банкам предоставлено право возвращать клиентам средства в национальной валюте по курсу покупки иностранной валюты уполномоченного банка на день проведения операции;

– случаев запроса клиентов на получение крупных сумм наличности в иностранной валюте – банки обязаны осуществлять выдачу (получение) наличных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы банков в пределах до 15000 гривен в сутки на одного клиента в эквиваленте по официальному курсу Нацбанка.

Указанные регуляторные нормы введены временно (до 1 мая 2014 года) и имеют целью обеспечить ритмичное удовлетворение потребностей клиентов в наличной иностранной валюте в условиях объективных технических сложностей с подкреплением касс банков иностранной наличностью в условиях напряженной ситуации в стране.

Банки не имеют никаких оснований отказывать клиентам в:

– выплате средств с их счетов в пределах указанных регуляторных норм;

– осуществлении перевода средств в иностранной валюте, принадлежащих клиентам, в полном объеме в соответствии с нормативно-правовых актов Нацбанка по вопросам валютного регулирования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *