Яценюк прогнозирует возможное ограничение или прекращение Россией поставок газа

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану готовиться к возможному ограничению или прекращению Россией поставок газа.

Такое поручение он дал Продану, открывая внеочередное заседание Кабинета Министров.

‘Мы должны готовиться к двум вариантам, в том числе такому, когда Россия прекратит или ограничит поставки газа’, – сообщил Яценюк.

По его словам, Украина осознает, что Россия может таким образом прибегнуть не только к политической, но и ‘газово-экономической’ агрессии по отношению к Украине.

‘Как бы нам не было сложно, мы это переживем – такова плата за независимость’, – отметил он.

При этом премьер-министр также поручил Продану готовиться к визиту в Брюссель (Бельгия) 8 апреля для переговоров по диверсификации. поставок газа.

Яценюк отметил, что у Продана уже есть все директивы по переговорам, и целью поездки является получение от европейской стороны конкретных шагов помощи, в т.ч. – решение по реверсным поставкам из Словакии, Польши и Венгрии, а также договориться о модернизации и совместной эксплуатации с партнерами из Европейского Союза и США газотранспортной системы.

Как сообщалось ранее, Яценюк оценивает технические возможности реверсных поставок газа из стран Европейского Союза в 25 млрд куб. м.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *