Минюст назвал условия судебного разбирательства с Газпромом

Украина не будет платить Газпрому по новым ценам и ждет исков с российской стороны, чтобы отстаивать свою правоту в суде.

У Украины появятся основания подавать иски в Стокгольмский арбитражный суд, если Россия прекратит или ограничит поставки газа. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Министр отметил, что Украина не собирается платить за газ больше, чем это предусмотрено харьковскими соглашениями.

‘Наша позиция четкая. Украина готова покупать газ по цене в соответствии с теми договорами, которые остаются действующими, в том числе договорами, связанными с пребыванием Черноморского флота на территории Украины. В случае возникновения соответствующих исков со стороны российского государства или претензий по оплате цены на газ эти дела будут рассматриваться в международных арбитражных инстанциях’, – сказал он.

‘Точно так же, если будут созданы условия для невыполнения Российской Федерацией своих обязательств по поставкам газа по группе действующих контрактов, тогда мы тоже рассмотрим возможность обращения в эти суды. Есть цена на газ, есть группа договоров. Мы считаем, что российская сторона должна выполнять эти обязательства’, – отметил Петренко.

Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер объявил новую цену на газ – с апреля оно повысилась до $485 за тысячу кубометров. Цена повысилась после отмены представляемой Россией скидки на газ, что позволяло покупать ‘голубое топливо’ по цене $268,5 за тысячу кубометров, а также денонсации харьковских соглашений.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал новую цену неприемлемой. Он отметил, что Украина готова дальше покупать природный газ по $268 за тысячу кубометров.

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко предложил обратиться в Стокгольмский арбитражный суд для пересмотра контракта на поставки природного газа между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром, если российская сторона не пересмотрит ценовые параметры договора.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *