События на востоке Украины инициированы Россией – госдеп США

События последних дней в восточной Украине были подготовлены Россией, заявила официальный представитель госдепартамента США Дженифер Псаки.

‘Хорошо известно, что те, кто выступает в этих различных районах (восточной Украины – ИФ), являются пророссийскими сепаратистами. Существуют достаточно хорошо подтвержденные предположения, что некоторым из этих выступающих платят, и они не являются местными жителями. Все это вызывает у нас серьезную озабоченность’, – сказал она на брифинге в ведомстве.

Дипломат отметила, что в состоявшейся накануне телефонной беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри сообщил, что ‘Соединенные Штаты наблюдают за событиями последних 24 часов в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе с большой озабоченностью, а также отметил, что, как представляется, эти события не начались спонтанно’.

По словам Дж.Псаки, Дж.Керри ‘призвал Россию публично отмежеваться от действий сепаратистов, саботажников и провокаторов, к деэскалации ситуации и диалогу, а все стороны – воздерживаться от агитации в Украине’.

Дипломат также отметила, что при оценке ситуации в Украине Вашингтон пользуется сообщениями украинских властей, а не утверждениями России.

Ей были заданы вопросы о том, ‘полагаются ли они (США – ИФ) на украинское правительство, оценивая происходящее’, а также выслушал ли госсекретарь Джон Керри разъяснения ситуации главой МИД РФ Сергеем Лавровым в состоявшейся накануне телефонной беседе.

Дж.Псаки ответила: ‘Конечно, мы поддерживаем тесные контакты с украинским правительством, и, естественно, именно с ним мы работаем плотно. Они находятся на месте событий, поэтому именно их информация часто является надежной и своевременной’.

Вместе с тем, дипломат отметила, что не располагает информацией о российских войсках на границе с Украиной и их действиях.

‘То, что касается войск (российских на границе – ИФ) и их перемещениях, то я не располагаю независимыми подтверждениями о том, что все это означает’, – сказал она.

В минувший понедельник МИД РФ распространил заявление, в котором ‘потребовал прекратить необоснованные обвинения в адрес России’ в связи с событиями на востоке Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *