Страховщики озвучили свои требования к новому главе Нацкомфинуслуг

Президент Украинской федерации страхования (УФС) Андрей Перетяжко объявил позицию участников небанковского финансового рынка по требованиям к новому главе Нацфинуслуг.

Во первых, этот человек должен хорошо знать рынок. Во-вторых — не относиться к каким-либо группам. И в-третьих — не назначаться по квоте какой-либо партии.

По словам Перетяжко, учитывая, что страховой рынок, как и вся экономика страны, находится в кризисном периоде, аналогичном 2008-2009 годов, желательно, чтобы новый руководитель комиссии хорошо знал рынок, знал акционеров компаний, как они ведут бизнес.

Это, в случае возникновения проблем, позволит оперативно принять решение, помочь сохранить бизнес, а значит, защитить права потребителей.

Кроме того, осведомленный по всем вопросам руководитель регулятора сможет быстрее внедрить назревшие изменения как в узком сегменте рынка, таких как ОСАГО, медстрахование, так и на рынке в целом.

‘Мы не предлагаем менять всех членов комиссии, мы только оглашаем требования к руководителю регулятора. Мы хотим, пока есть время, достучаться до руководства страны, провести встречи по обсуждению кандидатуры’, — отметил Перетяжко.

По мнению председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александра Филонюка, глава Нацкомфинуслуг, в первую очередь, должен быть профессионалом, работать прозрачно и быть открытым для рынка.

По его мнению, необходимо разработать четкие правила, по которым будут работать регулятор, страховщики и получать услуги страхователи.

Советник президента ассоциации ‘Страховой бизнес’ Вячеслав Черняховский, в свою очередь, добавил, что новый руководитель должен быть не с подпорченной репутацией, с хорошими деловыми и личностными качествами.

Среди первоочередных задач на рынке небанковских услуг он назвал создание равных условий для всех компаний, изменить процедуру получения разрешительных документов, чтобы искоренить коррупцию, ввести только электронный документооборот.

Санкции, вводимые регулятором, по словам Черняховского, должны быть последовательны и не уничтожать компании.

Напомним, распоряжением правительства №331-р (о назначении) от 5 апреля временно исполняющим обязанности председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Максима Полякова, занимающего должность члена комиссии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *