Антимонопольный комитет обвинил нефтетрейдеров в монопольном сговоре

Антимонопольный комитет рекомендовал операторам сетей АЗС снизить цены на топливо до уровня, ‘который существовал бы при условии значительной конкуренции на рынке’, сообщила пресс-служба ведомства.

‘В течение февраля-марта 2014 года на АЗС ‘Лукойл Украина’, ‘ОККО Нафтопродукт’, ‘WOG Retail’, ‘Альянс Холдинг’, ‘Параллель’, ‘Укрнафта’, ‘Авиас’, ‘Веста Сервис’, ‘Бел Оил’ цены на бензин и ДТ возросли почти на 3 грн/литр… При этом участники рынка повышали цены на моторные топлива практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком уровне’, – отмечают в АМКУ.

По мнению ведомства, наряду с объективными факторами (изменение курса валют) в данной ситуации наличествуют признаки злоупотребления рыночным положением и согласованного поведения.

‘Согласно расчетам комитета и информации ведущих экспертов, розничные цены указанных участников рынка более чем на 1 грн/литр превышают цены, которые могли бы быть установлены в условиях жесткой конкуренции’, – резюмируют в АМКУ.

Ведомство обязало нефтетрейдеров сообщить о результатах рассмотрения рекомендации в течение 10 дней.

По данным консалтинговой группы ‘А-95’, средние розничные цены на бензин А-80 в период с 31 января по 8 апреля увеличились на 29,5% – с 10,22 до 13,23 грн/литр, на А-92 – на 26,4%, с 10,45 до 13,21 грн/литр, на А-95 – на 27,7%, 10,75 до 13,73 грн/литр, на ДТ – на 37,2%, с 9,58 до 13,14 грн/литр.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *