Страны G7 допускают усиление санкций против России из-за Украины

По словам главы Минфина США Джейкоба Лью, ‘Группа семи’ придерживается единства в отношении усиления давления в ответ на шаги РФ по эскалации ситуации.

Страны ‘семерки’ придерживаются единого подхода к вопросу о возможном усилении санкций против России в случае эскалации ситуации в Украине. Об этом вчера заявил глава Минфина США Джейкоб Лью на пресс-конференции по итогам заседания министров финансов и глав центробанков стран G20.

Министр финансов США напомнил, что накануне он провел встречу со своим российским коллегой Антоном Силуановым. ‘Я подчеркнул, что США продолжат выставлять цену России за ее незаконную оккупацию Крыма и, более того, мы полностью готовы ввести дополнительные серьезные санкции против России, если она продолжит предпринимать шаги по эскалации ситуации в Украине, – сказал Лью. – Я бы также обратил внимание на прочное единство внутри ‘Группы семи’ в отношении усиления санкций в ответ на шаги России по эскалации ситуации’.

Как заявил ранее Антон Силуанов, в отношения между министерствами финансов РФ и США ‘добавилось напряжение’. ‘Оно вызвано осложнением ситуации, введением санкций в отношении российских граждан и компаний, это чувствовалось’, – констатировал российский министр после встречи с американским коллегой. Отвечая на вопрос, получила ли российская сторона какие-либо позитивные сигналы со стороны США, и удалось ли сблизить позиции, Силуанов отметил: ‘Мы остались при своих позициях’.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявлял, что Америка готова ввести дополнительные санкции против России из-за ситуации в Крыму.

В марте США ввели санкции против ближайшего окружения президента России Владимира Путина. Евросоюз также ввел визовые ограничения и заморозил счета ряда российских граждан из-за аннексии Россией Крыма.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *