Заблокированы счета 67 бывших чиновников

Госслужба финансового мониторинга Украины заблокировала на протяжении марта 2,2 млрд грн на банковских счетах 67 представителей прошлой власти, сообщила пресс-служба ведомства.

«На банковских счетах на сумму 261,1 млн грн, 15 млн долларов, 2,6 млн евро и 0,4 млн рос. рублей, драгоценных металлов (золота и серебра) общей стоимостью 3,0 млн грн, а также акции общей стоимостью 1,1 млрд гривен; на банковских счетах 7 юридических лиц, связанных с вышеупомянутыми физическими лицами, средства на общую сумму 630,9 млн гривен», — уточняется в сообщении.

Согласно сообщению, средства заблокированы в рамках расследования фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества бывшим президентом Украины, его близкими, а также должностными лицами бывшего правительства и связанными с ними лицами, а также в рамках расследований в отношении лиц, причастных к организации преднамеренного массового убийства людей и сепаратистской деятельности на территории Украины.

Кроме того, Госфинмониторинг направил запросы в подразделения финансовых разведок 136 стран мира для блокирования активов этих чиновников.

«Одновременно Госфинмониторинг Украины совместно с Национальным банком Украины осуществляет меры по прекращению деятельности так называемых конвертационных центров и незаконного выведения валютных средств за пределы Украины», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *