НБУ может капитализировать банки за счет крупных вкладчиков

Регулятор рассматривает так называемый кипрский сценарий в отношении проблемных Брокбизнесбанка и банка Форум.

Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает идею капитализации банков за счет крупнейших вкладчиков – так называемый кипрский сценарий. Как сообщает Зеркало недели, ссылаясь на источники в НБУ, регулятор может предложить таким вкладчикам обменять вклады, превышающие гарантированную государством сумму, на акции банка.

Напомним, во время банковского кризиса на Кипре местные власти и Тройка международных кредиторов (Евросоюз, МВФ и Еврокомиссия) договорились о единоразовом сборе с депозитов свыше 100 тыс. евро. Списанная сумма была конвертирована в акции банка, которые затем были депонированы на счетах вкладчиков.

Как сообщает ZN.ua, пилотными банками для реализации такой схемы капитализации могут стать Брокбизнесбанк, принадлежащий группе ВЕТЭК Сергея Курченко, и банк Форум.

Напомним, ранее появилась информация о том, что санацией Брокбизнесбанка могут заняться Альфа-Банк (Украина) и Дельта Банк Николая Лагуна. Для принятия решения о разделе активов или санации Брокбизнесбанка банкиры просят предоставить данные финансовой отчетности финучреждения и позволить провести аудит его активов и пассивов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *