РФ: Сбербанк спорит о третейском суде в Конституционном

Как стало известно “Ъ”, позицию ВАС по отношению к «карманным» третейским судам сейчас обжалует в Конституционном суде (КС) Сбербанк, проигравший в июле 2013 года в президиуме ВАС спор с петербургским ООО «Софид».

Суд отказался выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения ТС (об обращении на имущество должника взыскания в сумме 13 млн руб.), созданного при АНО «Центр третейского разбирательства» (ЦТР), соучредителем которого является Сбербанк. ВАС признал, что «в третейском разбирательстве о взыскании задолженности по этому договору банк имел собственный материально-правовой интерес, что свидетельствует о нарушении гарантии объективной беспристрастности суда и, следовательно, справедливости рассмотрения спора».

По данным “Ъ”, Сбербанк пытается оспорить в КС практику применения закона о ТС, Арбитражного процессуального кодекса и закона об НКО, позволяющую признавать решение третейского суда противоправным лишь на том основании, что одна из сторон дела являлась учредителем автономной НКО, при которой создан третейский суд. На прошлой неделе жалоба Сбербанка была передана на изучение судье КС, решение о принятии ее к рассмотрению должно быть принято до конца апреля. Представитель Сбербанка в КС Тимур Аиткулов от комментариев отказался.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *