За основу принят законопроект, обязывающий юрлиц предотвращать коррупцию

Проектом устанавливается ответственность за подкуп в частном секторе, вносятся изменения в части уголовно-правовых мер, применяемых к юрлицу, и др.

Со второй попытки Рада смогла принять за основу законопроект № 4556 о внесении изменений в законодательные акты в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины. 228 депутатов проголосовали за.

Научно-экспертное управление ВР пришло к выводу, что проект следует отправить на доработку. В свою очередь И.Богословская считает, что этот проект вводит несвойственный украинскому уголовному праву институт уголовной ответственности юрлиц, а также депутату не нравится норма о возможности сообщать о коррупции при помощи анонимок – такая риторика была в Раде 10 апреля, когда проект был поставлен на голосование впервые.

Только сегодня, 15 апреля, было отмечено, что в Украине уже установлена уголовная ответственность юрлиц.

Проектом предусмотрено следующее:

– в другой редакции изложена ст. 96-3 УК в соответствии с которой основаниями для применения к юрлицу мер уголовно-правового характера также является необеспечение или ненадлежащее обеспечение выполнения возложенных на его уполномоченное лицо законом или учредительными документами юрлица обязанностей по принятию мер по предотвращению коррупции, что привело к совершению любого из преступлений, предусмотренных ст. 209, 306, ч. 1 и 2 ст. 368-3, ч.1 и 2 ст. 368-4, ст. 369, 369-2 УК.

– Закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» предлагается дополнить ст. 14-1, согласно которой юрлица обеспечивают разработку и принятие мер по предотвращению коррупции.

– к юрлицу штраф применяется исходя из двукратного размера незаконного полученного дохода. Более того, суд может и не применять штраф к юрлицу, если совершенное действие является преступлением небольшой или средней тяжести и если меры уголовно-правового характера не были применены к такому юрлицу в течение 5 лет с начала производства.

– установлена ответственность за подкуп в частном секторе.

– закреплена возможность сообщать о коррупционных правонарушениях анонимно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *