Великобритания призвала Россию прекратить вмешиваться во внутренние дела Украины и отвести войска от украинских границ

Постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант считает ответственными действия украинской власти в сложившейся ситуации на востоке Украины.

‘Соединенное Королевство полностью поддерживает свободу слова и свободу собрания. Те украинцы, которые хотят выступать против украинской власти, имеют на это право при условии, что они будут вести эти протесты мирным образом. Но есть определенная грань’, – сказал он, выступая на заседании Совбеза ООН в ночь на четверг в Нью-Йорке.

Он назвал нелегитимными действия вооруженных людей и протесты с применением оружия, поскольку только правительственные силы могут иметь монополию на применение силы.

‘Вчера началась операция по восстановлению правопорядка в Донецке, на востоке Украины. Премьер-министр Украины сказал о том, что она будет проходить ответственным образом и постепенно. Мы получили заверение в том, что во время проведения этой операции будет полностью соблюдаться международное право и украинская нормативно-правовая база. Украинское правительство ведет себя ответственно, несмотря на продолжающееся вмешательство России’, – сказал британский представитель.

‘Мы хотим напомнить России, что она не может пользоваться ситуацией в Украине, за которую она в значительной степени отвечает, в качестве еще одного предлога для своей незаконной деятельности в дальнейшем. Мы обращаемся к России с простым призывом: прекратите вмешиваться во внутренние дела Украины, отведите свои войска от украинской границы, отмените решение об использовании российских Вооруженных сил на территории Украины, начните прямой диалог’, – сказал М.Л.Грант.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *