Deutsche Bank пролил свет на падение доллара США

Одной из наиболее существенных причин ослабления доллара США является перемещение капитала. Ранее считалось, что самое сильное негативное влияние на динамику доллара оказывает недостаточное инвестирование в ценные бумаги с фиксированным доходом. Однако экономист Deutsche Bank Алан Раскин доказал, что это не соответствует действительности.

В статистических данных Министерства финансов США из-за несовершенства системы серьезно недооценен объем покупки зарубежными инвесторами американских государственных и корпоративных облигаций (на сумму 400 млрд. долларов в 2013 году). То есть, падение доллара объяснялось исключительно покупкой американской стороной зарубежных акций и облигаций. Как Deutsche Bank уже ранее утверждал, эти потоки сильнее всего коррелируют с курсом доллара.

Что же дальше? Многое зависит от истории капиталооборота в США и двух любопытных идей, которые выдвинули аналитики из отдела Раскина. Во-первых, фактически сохраняется прямая зависимость внешнего интереса к государственным облигациям США от их доходности, поэтому дальнейший рост курса этих ценных бумаг должен сильнее поощрять иностранных инвесторов. Во-вторых, переломный момент произойдет тогда, когда американские инвесторы потеряют интерес к зарубежным активам. Экономисты Deutsche Bank считают, что интерес иностранцев к акциям компаний из еврозоны, возможно, уже полностью удовлетворен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *