Закон о доступе к публичной информации опубликован и вступает в силу 19 апреля

18 апреля официально опубликован Закон № 1170-VII о внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Закона об информации в новой редакции и Закона о доступе к публичной информации. Изменения внесены в КоАП, УК, ГК, КАС и 53 закона.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования, то есть, с 19 апреля 2014 года.

Обеспечивается публичность принятых решений местными органами власти; значительно расширяется информация, к которой граждане имеют право доступа.

Закон призван создать прозрачные условия и предоставить неограниченный доступ СМИ к информации, которая в настоящее время имеет гриф «Для служебного пользования».

Согласно Закону, наложение штрафа на должностное лицо от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 425 до 850 грн) повлекут такие действия:

– неопубликование информации, обязательное обнародование которой предусмотрено законами о доступе к публичной информации и о принципах предотвращения и противодействия коррупции;

– необоснованное отнесение информации к информации с ограниченным доступом;

– непредоставление ответа на запрос на информацию, непредоставление информации, неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление недостоверной информации; неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствует действительности, в ответ на адвокатский запрос, запрос КДК адвокатуры, ее палаты или члена в соответствии с законом об адвокатуре;

– непредоставление доступа к судебному решениу или материалам дела по заявлению лица, а также иное нарушение закона о доступе к судебным решениям;

– незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращения, иное нарушение закона об обращениях граждан.

За повторное совершение любого из нарушений влечет за собой наложение штрафа в большей сумме – на должностных лиц от 60 до 80 необлагаемых минимумов (от 1 тыс. 020 до 1 тыс. 360 грн). Ограничение доступа к информации или отнесение информации к информации с ограниченным доступом, если это прямо запрещено законом, влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от 60 до 80 необлагаемых минимумов (от 1 тыс. 020 до 1 тыс. 360 грн).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *