Физлицо-предприниматель может избрать единый налог, предусматривающий уплату НДС

В случае добровольной регистрации лица плательщиком НДС регистрационное заявление подается не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками налога.

Новосозданное физическое лицо-предприниматель может выбрать ставку единого налога, которая предусматривает уплату налога на добавленную стоимость (третья группа – 3 %, пятая группа – 5 %), при условии регистрации лица плательщиком налога на добавленную стоимость. Об этом говорится в налоговой консультации Миндоходов.

Если лицо, осуществляющее налогооблагаемые операции и в соответствии с п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса Украины не является плательщиком НДС в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций меньше установленной ст. 181 НК суммы (300 тыс. грн.), считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик НДС, такая регистрация осуществляется по его заявлению (п. 182.1 ст. 182 НК).

В случае добровольной регистрации лица плательщиком НДС регистрационное заявление подается согласно п. 183.7 ст. 183 НК не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных (п. 183.3 ст. 183 НК).

Также согласно п. 183.5 ст. 183 НК лица в случае добровольной регистрации могут указать в заявлении желательный (запланированный) день регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость, которая соответствует дате начала налогового периода (календарный месяц), с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и иметь право на выписку налоговых накладных.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *