Маккейн: Настало время решительных действий против Путина

США должны расширить санкции на банки РФ, энергетические компании и военпром – то, что служит инструментами внешней политики Путина, заявил сенатор.

Настало время для решительных действий США против президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил сенатор США Джон Маккейн.

Как передает Голос Америки, Маккейн похвалил американского госсекретаря Джона Керри за то, что он говорит правду о ‘послужном списке лжи, обмана, агрессии и невыполнения обязательств, взятых недавно Россией в Женеве с целью деэскалации кризиса в Украине’. 

Но Маккейн считает, что риторика и угрозы секретаря не подкреплены действиями со стороны администрации, которая способна изменить поведение Путина. ‘Это неудачная схема: Украина ли, Сирия, Азия, или другое место, администрация много говорит, но мало делает’, – отметил сенатор.

‘В результате этого в Украине появилось восприятие слабости, что президент Путин четко трактует как разрешение на совершение новых актов агрессии. В результате, ситуация на востоке Украины теперь ближе, чем когда-либо прежде, к возможности открытого конфликта. Пустые угрозы хуже, чем молчание’, – сказал Маккейн.

Он также подчеркнул необходимость для НАТО двигаться к надежному и постоянному военному присутствию в Центральной Европе и странах Балтии, в том числе расширению возможностей противоракетной обороны.

‘Мы должны реагировать на просьбы украинского правительства относительно предоставления ему конкретной военной помощи в рамках долгосрочных усилий по реформированию и восстановлению его вооруженных сил’, – отметил сенатор.

Маккейн сказал, что эти и другие действия необходимо провести срочно, чтобы Россия почувствовала цену за агрессию и военную интервенцию в Украине, которая продолжается и расширяется. ‘При отсутствии таких шагов амбиции президента Путина будут только расти, и кризис в Украине, скорее всего, ухудшится и потенциально может распространиться на другие страны региона’, – заявил он.

Сенатор также подчеркнул, что США должны возглавить эти усилия для сдерживания Путина, и призвать европейских союзников присоединиться. 

‘Но если наши союзники не хотят или не могут этого сделать, Америка должна действовать самостоятельно. Ситуация слишком серьезна, чтобы продолжать политику жесткой риторики и минимальных мер’, – подчеркнул Маккейн.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *