Лидеры стран G7 договорились о расширении санкций против России

В совместном заявлении говорится о готовности ‘Большой семерки’ к очередному усилению мер воздействия в отношении РФ из-за ситуации в Украине.

Лидеры стран G7 договорились действовать быстро в вопросе новых санкций против России. Как отмечено в заявлении, страны ‘Большой семерки’ – США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада – готовы усилить санкции против РФ ‘с учетом необходимости обеспечения мирных выборов в Украине в следующем месяце’. 

Представители G7 поддержали Киев, посчитав, что украинские власти проявили выдержку во время операции в восточных областях Украины. ‘Напротив, Россия не предприняла конкретных действий в соответствии с женевскими соглашениями’, – подчеркивается в совместном заявлении. 

Один из представителей Белого дома заявил, что новые финансовые ограничения могут вступить в силу уже 28 апреля. Как ожидается, в санкционный список США будут включены еще 15 лиц, причастных к ситуации в Украине. 

Напомним, президент США Барак Обама 25 апреля в телефонных разговорах с президентом Франции, канцлером Германии и премьерами Италии и Великобритании заявил, что Вашингтон готов ввести новые санкции в отношении России. 

Ранее США и ЕС уже ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на так называемом референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк ‘Россия’. Вместе с тем G7 пригрозила России санкциями против ряда секторов экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины. 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *