Канада ввела санкции против двух банков РФ и ряда физлиц – телеканал

Власти Канады приняли решение в понедельник о принятии ограничительных мер против двух российских банков и девяти физических лиц, сообщает веб-сайт канадского телеканала Си-Ти-Ви ньюс.

О введении санкций объявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

‘Незаконная оккупация Украины продолжается, как и военная агрессия со стороны России. По этой причине мы вводим санкции против девяти физических лиц и двух учреждений’, – отмечается в заявлении.

‘До тех пор, пока Россия не проявит уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, Канада будет сотрудничать с союзниками и государствами-единомышленниками для оказания на нее давления, что приведет к еще большей экономической и политической изоляции России’, – отмечается в документе.

По словам премьера, канадское правительство ‘ясно дало понять, что любые дальнейшие действия по запугиванию или дестабилизации украинского правительства будут иметь последствия’.

Телеканал не уточнил, каких именно банков и лиц коснулись санкции. Девяти гражданам России будет запрещен въезд на территорию Канады.

Ранее в понедельник США объявили о включении ряда граждан РФ и компаний в санкционный список (OFAC SDN List). Компании и банки, попавшие в список, подконтрольны либо Геннадию Тимченко, либо Аркадию и Борису Ротенбергам, либо банку ‘Россия’.

Под новые санкции попали также полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев; гендиректор госкорпорации ‘Ростех’ Сергей Чемезов; вице-премьер Дмитрий Козак; директор ФСО Евгений Муров; председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков; президент ‘Роснефти’ Игорь Сечин; первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин.

Президент США Барак Обама ранее заявил в Маниле, что Вашингтон может ввести санкции в отношении банковского и оборонного секторов экономики РФ. ‘В случае дальнейшей агрессии России в отношении Украины мы примем санкции в отношении секторов российской экономики, в частности против банковского и оборонного секторов, – сказал Б.Обама. – Это дополнительные шаги, которые мы оставляем на будущее, если в дальнейшем будет наблюдаться эскалация ситуации’.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *