Goldman Sachs согласился продать акции Sanyo Electric японскому концерну Panasonic

Американский банк Goldman Sachs согласился после нескольких недель сопротивления продать акции Sanyo Electric японскому концерну Panasonic Corp, согласившись на увеличение первоначальной цены предложения всего на 1%. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Panasonic заплатит за принадлежащие Goldman Sachs акции японской компании $2,7 млрд. или 131 иену за акцию, что всего на 1 иену превышает предыдущее предложение. Ранее аналитики говорили, что американский банк желает получить не менее 250 иен.

Goldman Sachs, Sumitomo Mitsui и Daiwa Securities приобрели пакет привилегированных акций Sanyo общим объемом в 430 млн. штук (эквивалентно 70% стоимости Sanyo), которые они могут обменять на обычные акции в пропорции один к десяти, в феврале 2006 года, когда у компании возникли финансовые проблемы.

Две японские компании ранее согласились на условия Panasonic. Эксперты говорят, что Goldman Sachs отказался от своих акций на фоне негативных прогнозов по будущему уровню спроса на потребительскую электронику в Японии. Таким образом, японский концерн заплатит за акции Sanyo в общей сложности $5,6 млрд.

Объединение крупнейшего поставщика плазменных телевизоров Panasonic и ведущего производителя ионно-литиевых батарей Sanyo приведет к созданию второго по величине в Японии производителя электроники после Hitachi Ltd с общим объемом продаж в $120 млрд.

По данным японского делового издания Nikkei, за счет этой сделки Panasonic также рассчитывает увеличить свое присутствие на рынке солнечной энергетики, так как Sanyo является одним из ведущих производителей солнечных батарей.

На Токийской бирже акции Sanyo закрылись в прошлый четверг на отметке 141 иена за штуку.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *