Янукович присвоил более $100 миллиардов госсредств – Махницкий

По словам и.о. генпрокурора, часть выведенных из бюджета денег оказалась в европейских банках, часть – вывезли в Россию.

Экс-президент Украины Виктор Янукович присвоил более 100 миллиардов долларов государственных средств. Такое заявление сделал исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий в Лондоне на Форуме по возврату похищенных активов, сообщает 5 канал.

По словам главы ГПУ, часть этих средств оказалась в европейских банках, часть – вывезли в Россию. Минимум 32 миллиарда – утверждает Махницкий – перевезли через границу в начале года наличными – в грузовиках.

Из этих средств, отметил и.о. генпрокурора, бывшее руководство государства финансируют деятельность сепаратистов на востоке Украины.

Напомним, по данным ГПУ, в ходе следствия по делу о коррупции уже наложен арест на личное имущество подозреваемых Виктора Януковича, Андрея Клюева, Александра Януковича, Николая Присяжнюка, и их счета в банковских учреждениях Украины на общую сумму почти 1 млрд. 300 млн.грн., в том числе в ценных бумагах – на 1 млрд. 167 млн.грн., более $9,6 млн. и 214 тыс. евро.

Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что в ходе расследования ГПУ, СБУ, МВД и Национальный банк Украины выявили 14 финансовых учреждений, которые отмыли 140 млрд.грн. государственных средств.

И.о.генпрокурора подчеркивал, что на сегодняшний день с Украиной в вопросе возвращения активов и выдачи украинских экс-чиновников сотрудничают все страны кроме России, на территории которой прячутся подозреваемые, сообщила пресс-служба ГПУ.

США направили в Украину экспертную группу, которая будет помогать найти часть денег, украденных режимом Януковича. Свою помощь по возвращению выведенных из Украины средств пообещали Великобритания, Швейцария, Австрия и ряд других стран.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *