Идеология сверхнарода

Журналист немецкого издания Der Spiegel Ян Фляйшхауэр считает, что в идейном плане президент России Владимир Путин является наследником не советских руководителей, а фашистов. Для того чтобы понять это, журналист предлагает проанализировать ‘страхи и антипатии’ российского лидера.

Так, основной темой выступлений Владимира Путина является ‘угроза со стороны сил, которые чувствуют внутреннюю силу русского народа и не дают ему подняться’. Эти силы, по мнению президента, ‘не только расширяют сферу своего влияния на Восток, но и покушаются на русскую душу’.

До сих пор многие воспринимали внешнюю политику Кремля с точки зрения геополитики: мол, Россия стремится вернуть территории, утраченные после распада Советского Союза. ‘Однако это неверно, – продолжает журналист. – Когда Путин говорит о врагах русского народа, он мыслит намного глубже – а именно о покушении на русскую душу’. Именно это, пишет Фляйшхауэр, Путин имеет в виду, когда говорит о необходимости защищаться от Запада.

Человек русского мира, по утверждению Путина, ‘прежде всего думает о том, что есть какое-то высшее моральное предназначение самого человека, какое-то высшее моральное начало’. На Западе же, напротив, люди больше думают об успехе и благосостоянии, то есть ‘о себе любимом’. Таким образом, Владимир Путин ведет ‘идеологическую войну против поверхностного материализма, против упадка ценностей, против феминизации общества, сопровождающей исчезновение всех традиционных связей: короче говоря, против всего нерусского’.

Размышляя о природе человека, который ‘собирается пересмотреть европейский миропорядок’, Фляйшхауэр пишет: ‘Возможно, мы не решаемся провести правильные параллели, потому что они напоминают нам о времени, которое, как мы полагали, остались навсегда позади’. Партия ‘левых’ и некоторые социал-демократы в Германии считают Путина человеком в духе советских вождей, которые всегда отстаивали идею социализма. Но в основе лежит одна ошибка: ‘Путин не посткоммунист, он постфашист’.

К такому выводу журналист приходит, проводя параллели со становлением фашизма в Италии: ‘Там также присутствовал культ тела, патетическая риторика отстаивания своих прав, оценка врага как пришедшего в упадок и деградировавшего, презрение к демократии и западному парламентаризму, раздутый национализм’. В подтверждение своей точки зрения Фляйшхауэр обращает внимание на тот факт, что ‘враги свободы из правого лагеря давно почувствовали, что в Путине говорит тот, кто разделяет их идеи’, а сам Путин признает в Викторе Орбане и Марин Ле Пен ‘братьев по духу’.

Принятый в прошлом году ‘антигейский закон’, заключает Фляйшхауэр, на самом деле изначально не был понят в его настоящем значении. ‘Сейчас же видно, что тогда речь впервые зашла о новой России’. Тот закон, добавляет Der Spiegel, был только началом, ‘продолжение же мысли о том, что определенные группы являются второсортными, – это вера в превосходство собственного народа’.

Der Spiegel

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *