НБУ предаложил на усмотрение банков 3 варианта помощи в обслуживании кредитов мобилизованных военных, но не заставляет это делать

Национальный банк допускает 3 варианта помощи в обслуживании кредитных обязательств мобилизованных военнослужащих на усмотрение банка и только с его согласия и желания.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

НБУ сообщает, что Кабинет Министров и Генеральный штаб Вооруженных Сил обратились к нему с просьбой рассмотреть возможность получения мобилизованными помощи в обслуживании их кредитов, так как прохождение военной службы происходит в полевых условиях и призывники не имеют возможности обслуживать свои кредиты вовремя и в полном объеме.

По данным Нацбанка в такой помощи нуждаются около 2500 военнослужащих.

Регулятор поддерживает такую инициативу и предложил несколько вариантов помощи призывникам на усмотрение банков.

‘Банковским сообществом предложено несколько возможных вариантов помощи, а именно: компенсация процентов по кредитам, частичное погашение процентов, отсрочка погашения кредита в целом’, – сообщает НБУ.

Нацбанк отмечает, что вид помощи в обслуживании кредитных обязательств будет выбран для каждого отдельного случая. При этом банки не обязаны такую помощь предоставлять. Данные варианты предоставляются на усмотрение банка и только при его желании.

Как сообщалось ранее, 6 мая Верховная Рада усовершенствовала порядок проведения мобилизации.

9 апреля Кабинет Министров установил оплату мобилизационно призванным на военную службу на уровне военнослужащих-контрактников.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *