Вступил в силу закон о сокращении количества разрешительных документов для бизнеса

26.04.14 г. вступил в силу закон ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно сокращения количества документов разрешительного характера’ от 09.04.14 г. №1193-VII.

Также законом увеличивается срок действия отдельных разрешений и устанавливается возможность осуществления хозяйственной деятельности на основании представления декларации без получения документа разрешительного характера.

Однако есть и такие пункты закона №1193, которые вступят в силу только через три месяца после официального опубликования. Речь идет об изменениях в законе ‘О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности’ от 19.05.11 г. №3392-VI. А именно отмена не одного десятка разрешительных документов. В частности, отменят сертификат качества зерна и сертификат о соответствии услуг по хранению зерна и продуктов его переработки.

Кроме того, ряд изменений испытывает и закон ‘О радиочастотном ресурсе Украины’ от 01.06.2000 г. №1770-III. В нем, в частности, предусмотрено, что ввоз из-за границы радиоэлектронных средств и излучающих устройств спецназначения (далее – радиоэлектронные средства) осуществляется в Украине на разрешительной основе. Соответствующее разрешение выдается Генштабом Вооруженных Сил, если данный тип радиоэлектронных средств находится в соответствующем реестре. А порядок разрешения утверждается Кабмином. Все тонкости ввоза из-за границы, приобретения, установки и эксплуатации радиоэлектронных средств также ложатся на плечи Кабмина.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *