Украина намерена полностью перекрыть водоснабжение Крыма

Украина строит дамбу в русле Северо-Крымского канала на территории Херсонской области. Таким образом, водоснабжение республики будет полностью перекрыто. Ранее украинские власти закрыли шлюзы, по которым в регион поступала пресная вода из Днепра.

Украина возводит дамбу из мешков с песком примерно в 40 км от границе с республикой Крым, передает Крым-информ со ссылкой на очевидца строительства. «При помощи кранов и другой спецтехники прямо с моста идет сооружение дамбы в канале», – заявил он. Ранее украинские чиновники заявили о незаконном отборе воды крымскими властями из Северо-Крымского канала. Власти республики, в свою очередь, выразили готовность подписать договор на поставку воды. направляли соответствующие документы в Киев, но не получили никакого ответа.

Киев еще 14 апреля в три раза сократил объем подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, сообщил первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев. По его словам, непосредственное распоряжение сократить подачу воды на полуостров отдал назначенный Верховной радой замруководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко.

85% всей воды поступает в Крым через Северо-Крымский канал. Он был построен в 1961-1971 годах, начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *